Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2003 г.

Клаудио Ладзаро | Corriere della Sera

Картины итальянских заключенных помогают бороться с мафией

Заключенные итальянской тюрьмы Россано Калабро продают написанные своими руками картины, а деньги передают в фонд борьбы с мафией.

Парадокс: в одном из мест, где наиболее высока концентрация разного рода мафиози, идет сбор средств на борьбу с этой самой мафией. В тюрьме городка Россано на ионическом побережье Калабрии сегодня пройдет торжественная встреча, на которой будут присутствовать Мария Фальконе (организованному ей фонду предназначается собранная сумма), Джованни Тинебра, глава департамента Управления исправительных учреждений и Джоле Сантелли, заместитель министра юстиции.

"Все началось, - рассказывает директор тюрьмы Анжела Баравати, - с курса живописи, организованного для заключенных, отбывающих длительные сроки заключения. А кончилось тем, что в нашем распоряжении оказались 80 картин, некоторые из которых были очень достойными, и мы решили выставить их на продажу. Для выставки, которая открылась 25 августа, мэр Россано выдели дворец Сан Бернардино. Самая большая картина была выставлена на продажу за 300 евро, самая маленькая - за 15 евро. Мы продавали также и открытки (8 штук за 5 евро)".

"Я еще не знаю, сколько денег нам удастся собрать. Первоначально предполагалось отдать эти средства пострадавшим от землетрясения или на нужды народов Африки. Однако решение самих заключенных стало для меня неожиданностью. Они заявили, что хотят помочь какой-нибудь организации, ведущей борьбы с преступностью. Мы обсудили этот вопрос и пришли к решению отдать все деньги Фонду им. Фальконе (Джованни Фальконе - итальянский судья, погибший от рук мафии в 1992 году), который поддерживает борьбу с мафией", - добавляет директор тюрьмы.

Слишком хорошо, чтобы быть правдой? Кто знает, быть может, этот жест заключенных связан с тем, что тюрьма в Россано, вся, включая стены ограды, выкрашенная в зеленый цвет, просторная, идеально чистая, со своей молодой и полной идеалов руководительницей, выглядит слишком гуманно и правильно по сравнению с другими итальянскими тюрьмами.

"Наша помощь имеет символический характер, - говорит один из заключенных, 44-летний Роберто Бартоломео из города Козенца, который написал очень красивый натюрморт. - Мы думали над этим. Мы хотели дать сигнал. У каждого человека своя история жизни. Лично я родом из мафиозной семьи, одной из тех, которые не оставляют человеку возможностей выбора. Я отбываю срок за торговлю оружием, наркотиками и участие в мафиозное организации. Однако, со временем человек может найти иной смысл жизни, выразить то, чем он хотел бы стать. Мы люди, человеческие существа, мы родились плохими, но мы может переродиться".

Массивные железные ворота закрываются медленно и неумолимо. "Наверное, заключенному труднее всего осознавать, что телекамеры наблюдают за ним 24 часа в сутки, даже когда он в туалете, - говорит Анжела Буравати. - Лишение свободы - это ужасно, поэтому оно должно служить какой-то цели. Иначе мы будем больницей, которая не лечит людей".

"Видеть, что мои картины выставлены на всеобщее обозрение, было для меня огромным удовольствием, - рассказывает 33-летний Пино Фабрицио Гроссо, приговоренный к пожизненному заключению за соучастие в убийстве, автор копии картины бельгийского художника Рене Магрит, которая почти красивее самого оригинала. - Тюрьма, если она не бесчеловечна, помогает размышлять. Я не думаю, что сейчас повторил бы все то, что совершил".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru