Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2003 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Начинается трехдневная встреча на Изумрудном берегу

Три дня на шикарной вилле Сильвио Берлускони. Три дня неформальных переговоров с целью укрепления отношений между Россией и Европой. С сегодняшнего дня российский президент Владимир Путин - гость на вилле "Чертоза" (гостями которой, как ожидается, через три недели будут французский премьер Жан-Пьер Раффарен, испанский премьер Хосе Мария Аснар и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган). Российский президент прибывает в сопровождении многочисленной делегации, а накануне его приезда в воды архипелага Маддалена вошла мини-эскадра российских военных кораблей. Со вчерашнего дня напротив Санто Стефано, базы американских атомных подводных лодок, красуется могучий крейсер "Москва", оказавшийся в кольце лодок и катеров любопытной публики.

Путин переживает черный период во внутренней политике, характеризирующийся столкновениями с олигархами и непрекращающимися терактами чеченских фундаменталистов против мирного населения. И это не считая военных, которые каждый день погибают в Грозном и в пригородах в боях и засадах. Вероятно, еще и по этой причине он пытается осуществить новый взлет на международной арене, который бы компенсировал немногочисленные успехи во внутренней политике.

Российский президент и председатель итальянского правительства хотят "оставить след" в этом полугодии итальянского председательствования в ЕС, устанавливая особые отношения между Европейским союзом и Россией. Нечто подобное отношениям Россия - НАТО.

Но Путин играет не только на шахматной доске старого континента. В его планах восстановление особых отношений с Соединенными Штатами, возникших после 11 сентября. На саммите в Санкт-Петербурге в конце мая был создан прямой канал связи между Белым домом и Кремлем. Министры обороны также будут общаться напрямую. В сентябре Путин будет гостить в Америке у "друга Джорджа". И, если соглашения с Европой будут успешно развиваться, Путин сделает все возможное, чтобы придать новый импульс отношениям и с бывшим "главным противником".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru