Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2003 г.

Редакция | The Guardian

Сбившийся с курса

Блэр пытается успокоить разыгравшуюся бурю

Можно только посочувствовать поколению будущих историков, которые попытаются понять смысл такого высказывания: "Это была атака, которая заботила не только премьер-министра и его окружение. В каком-то смысле дело шло о доверии всей стране, не говоря уж о премьер-министре. Это был очень серьезный вызов". Или такого: "Если обвинение справедливо, оно заслуживает моей отставки". Сильно. Сильнее не скажешь. Какой же страшный кризис вызвал такую реакцию? Еще не родившимся историкам трудно будет найти ответ.

Нам тоже. Ведь на самом деле это содержание одного-единственного материала, появившегося лишь один раз в программе Today в 6:07 утра, когда его могли услышать лишь несколько сотрудников Даунинг-стрит, занимающихся мониторингом СМИ, и президент BBC Гевин Дэвис. При повторах спорных формулировок в материале уже не было. Даже выслушав вчерашнее беспрецедентное публичное выступление Тони Блэра перед лордом Хаттоном, теряешься в догадках, почему материал, прозвучавший по радио, каким бы скандальным он ни был, вызвал "бурю", о которой с такой страстью говорил премьер-министр и которая, по его словам, бушует и три месяца спустя.

Ядерный удар правительства в ответ на обвинения Эндрю Гиллигана и его практическое исполнение Блэром перед следственной комиссией являются откровением для тех, кто пытается понять природу современной политики. Умом не понять, почему материал, прозвучавший по радио, мог вызвать такой кризис. Чем он так уж отличается от сотен эфирных материалов и статей о войне в Ираке, авторы которых были по-разному информированы и по-разному выражали свои мысли?

Так же трудно понять, почему попытки восстановить ровные отношения между правительством и BBC, о которых вчера сообщили лорду Хаттону, провалились. И Блэр, и Дэвис явно заинтересованы в том, чтобы "найти выход", как выразился премьер-министр. Обе стороны хотят, чтобы трудности остались позади. Почему же это не получилось и не получается до сих пор, судя по вчерашнему выступлению Дэвиса перед следственной комиссией? Вчера лорд Хаттон задал Блэру разумный вопрос: как случилось, что множество высокопоставленных и занятых людей с такой одержимостью взялись раздувать безумие, которое они стремились погасить?

Ответ следует искать в двух моментах, о которых Блэр сказал вчера очень мало. Первым является неспособность убедить значительную часть общества в правомерности нападения на Ирак. Второй - это устойчивая неэффективность пропагандистской культуры новых лейбористов. В сочетании они подорвали доверие к правительству Блэра по ряду вопросов, среди которых Ирак предстал самым заметным, но не единственным примером.

За появлением Блэра в зале судебных заседаний стоит трагическая фигура д-ра Келли, и лорд Хаттон не упускает это из виду. Но в более глубоком смысле ответственность за это лежит на Джордже Буше, политика которого подорвала доверие к правительству, и на самом Блэре, не способном старую тактику, выработанную СМИ во время пребывания в оппозиции, сменить на новую, устраивающую правительство. Блэр проявил свои замечательные таланты, выступая в качестве свидетеля. Но пока он не поймет, по какой причине оказался в суде, это не принесет ему никакой пользы в долгосрочной перспективе.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru