Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2003 г.

Хэл Вэриен | International Herald Tribune

Внешняя привлекательность приносит хорошие дивиденды

Быть внешне привлекательным материально выгодно: к такому выводу пришли ученые-экономисты, которые обнаружили, что мужчины, которые выглядят лучше других, получают на 5% больше, чем их коллеги с обычной внешностью. И как же не повезло тем представителям сильного пола, внешний вид которых оценивается "на троечку" - их зарплата на 9% ниже нормы!

Но о чем это свидетельствует - о дискриминации или о разной продуктивности работы?

Само собой разумеется, для некоторых профессий, например для профессии модели или телеведущего, привлекательность является обязательной. Но какое значение имеет внешность для таких занятий, как, скажем, журналистика или преподавание?

Дэниэл Хэмермеш, экономист Университета Техаса в Остине, который уже несколько лет изучает роль внешности в продвижении карьеры, недавно опубликовал научную работу, написанную в соавторстве со старшекурсницей Эми Паркер, в которой исследует проблему соотношения красоты и карьеры именно в сфере преподавания в колледже.

Исследователи собрали сведения об отношении студентов к 463 учебным курсам, которые они слушают в Университете Техаса, а также данные о 94 преподавателях вуза, читающих эти дисциплины, включающие информацию о поле, расе, месте получения образования и прочее.

Шести студентам последнего курса было поручено оценить внешность преподавателей по 10-балльной шкале. Оценки студентов практически полностью совпали, что заставляет предположить, что оценка производилась на основе одних и тех же параметров.

Затем ученые сравнили данные первой и второй частей исследования, и выявили, что преподаватели с привлекательной внешностью получили и более высокую оценку своей профессиональной деятельности.

Также более высокую оценку как профессионалы получили преподаватели, являющиеся коренными носителями английского языка и: мужчины. Если первое не требует дополнительных разъяснений, то второе вызвало у ученых некоторое замешательство, и пока они не могут объяснить этот факт.

Кроме того, в ходе исследования было подтверждено открытие, сделанное ранее: что быть внешне привлекательным или, по крайней мере, не выглядеть отталкивающее гораздо важнее для мужчин, чем для женщин.

Так как начисление заработной платы во многом зависит от оценки профессиональной деятельности даже у преподавателей колледжей, то можно сделать вывод о том, что красота предполагает в целом более высокий заработок.

Другой вопрос, помогает ли привлекательность преподавателя лучше учиться студентам - например, заставляет ли это их быть более внимательными на занятиях. Подобный эффект мог быть стать залогом максимально продуктивного обучения.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru