Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2003 г.

Чарльз Артур | The Independent

Лондон и Нью-Йорк погрузились во тьму. Совпадение?

Вчера вечером жизнь в Лондоне остановилась из-за отключения света, которое в час пик вывело из строя метро и железную дорогу.

Картина напоминала августовское отключение в Северной Америке. Из-за сбоя в национальной энергосистеме пострадало более 250 тыс. человек. Авария была устранена за 34 минуты, но ее последствия ощущались и далеко за полночь.

Удивительно, но оба города, где произошли сбои, оказались в странах, являющимися первопроходцами в приватизации энергетики.

Мэр Лондона Кен Ливингстон был в ярости. "Это похоже та то, что произошло в Нью-Йорке, - заявил он. - Мы не инвестируем так, как это делают французы и немцы, и страдаем из-за этого. Мы потеряли сотни миллионов фунтов, потому что наш город живет 24 часа в сутки семь дней в неделю. Мы выглядим, как страна третьего мира".

По словам Марка Ферберна, одного из руководителей энергетической компании National, причиной сбоя стали две редкие ошибки, допущенные одновременно, "от этого мы защититься не можем". Вину возлагают на две высоковольтные линии.

Национальная энергосистема похожа на сеть шоссе, по которой движутся огромные количества электроэнергии, более мелкие, распределяющие, компании управляют дорогами между пунктами A и B, которые ведут к вашему дому. Если шоссе останавливается, до дома не доберется никто, как не добрались вчера многие из тех, кто ездит на работу.

Но сбой заставил задуматься о жизнеспособности приватизированной системы.

Профессор Иан Феллс, консультант Всемирного энергетического совета, заявил: "Такое не должно случаться. Это доказывает, что система слаба и нуждается в дополнительных инвестициях".

По его словам, цены на электроэнергию настолько низки, что энергетическим компаниям невыгодно инвестировать в систему. "После приватизации инвестировать в энергетические компании стало трудно. Директора и акционеры хотят много получать. То, как мы распределяем энергию, тоже ведет к снижению цен и влияет на систему". National Grid Transco ответила, что за последние 10 лет она инвестировала в систему 3 млрд фунтов, столько же, сколько США потратили за тот же период на всю высоковольтную сеть.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru