Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2003 г.

Хенрик Борк | Süddeutsche Zeitung

Загадочный диктатор, имеющий пристрастие к хорошим винам

Опять весь мир задается вопросом, что творится в этой голове. Это его шоу, большое шоу Ким Чен Ира, которое под названием "Шестисторонние переговоры по северокорейскому кризису" происходит сейчас в Пекине. Пусть даже на нем лично не присутствует северокорейский диктатор. Там у него есть представитель. Однако все решения от имени Пхеньяна будет принимать непосредственно Ким Чен Ир, скорее всего, по прочтении закодированных телеграмм из Пекина. Было бы неплохо знать побольше об этом человеке, который может собственноручно положить конец или, наоборот, обострить опаснейший азиатский кризис.

К сожалению, он, которого мало кто удостаивался лицезреть, все еще остается большой загадкой. Достоверно известно лишь то, что его рост - всего 1,60 м, поэтому он любит обувь на высоких каблуках, и что он велит обращаться к себе "Великий командующий, генерал Ким Чен Ир". Ему 61 год. Он несколько полноват, возможно, из-за пристрастия к коньяку Hennessy (фирма подтверждает, что Ким в течение долгих лет был ее крупным клиентом). Он любит кино. Остальное - это слухи и легенды.

Легенд много. Например, северокорейского разлива, будто он "ясновидящий" и обладает "сверхчеловеческими" способностями, при этом он ведет "простой образ жизни". Он все время проводит за изучением документов, работая до глубокой ночи, он всегда живет глубокой любовью к простому народу, он - "любимый руководитель". Константин Пуликовский говорит о другом. Доверенное лицо российского президента Путина, он позапрошлым летом в течение 24 дней сопровождал Кима в его поездке по России на бронепоезде. Там Ким ел серебряными палочками омаров. "Ким предпочитает бордоские и бургундские вина", - писал Пуликовский.

Иностранные легенды о Киме бросаются из крайности в крайность. До начала "политики солнечного света" в Южной Корее западные спецслужбы представляли его исключительно с отрицательной стороны. У них он считался недоумком, который развлекался с иностранными переводчицами во время частных кинопросмотров. Картина полностью изменилась после исторической встречи в верхах, на которой Ким в июне 2000 года в Пхеньяне сердечно жал руку тогдашнему южнокорейскому президенту Ким Дэ Чжуну. Внезапно диктатор стал приличным государственным мужем. "Он не сумасшедший", - объясняла тогдашний министр иностранных дел США Мадлен Олбрайт, которая нанесла визит Киму в его столице. Он умеет слушать, он изолирован, "но неплохо информирован". Ким показывал ей свой компьютер, на котором работал в интернете, и беседовал с ней о фильмах, выдвинутых на "Оскар".

С тех пор как в Белом доме воцарился Джордж Буш, Ким Чен Ир снова превратился в злодея. Говорят, что в частных беседах американский президент называет его "пигмеем". Буш открыто говорил, что "презирает" Кима. В кино Джеймс Бонд борется теперь со злыми северокорейцами. Многие СМИ изображают Кима как иррационального диктатора третьего мира, который готовит Армагеддон. Однако, каков на самом деле Ким Чен Ир, не знает никто. Каждый раз он открывается с новой стороны.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru