Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2003 г.

Филип Делвз Браутон | The Telegraph

Розыгрыш, устроенный французами, поставил повара Буша в неловкое положение

Личного повара президента Буша обидели французские шутники, соблазнившие его деловым предложением, которое чуть не заставило повара покинуть своего шефа ради работы на президента Франции Жака Ширака.

Розыгрыш, грозящий превратиться в дипломатический инцидент, был осуществлен, когда Уолтер Шейб находился в Париже по приглашению президента Chefs des Chefs d'Etat - клуба, объединяющего тех, кто готовит для глав государств.

В среду он должен был присутствовать на вечере, который устраивала в Елисейском дворце жена французского лидера Бернадетт. Днем одна из французских телекомпаний привела к нему в отель Plaza Athenee двойника мадам Ширак. Даму сопровождали режиссер, выдавший себя за ее секретаря, и операторы со скрытыми камерами.

Когда они пришли, мнимый секретарь попросил Шейба спуститься в вестибюль, поскольку мадам Ширак необходимо срочно увидеться с ним по очень деликатному делу. Шейб спустился и тепло поздоровался с дамой-двойником.

Шираку, сказала мадам, осточертела французская кухня. Он мечтает об американских блюдах: гамбургерах и барбекю. Не согласится ли Шейб уйти от Буша и пойти работать в Елисейский дворец?

Шутников прислала ежедневная вечерняя программа "Мы попробовали все", в которой интервью перемежаются розыгрышами. Главный редактор шоу Фредерик Сиау заявил, что Шейба предложение просто ошеломило. "Он попался на удочку. Он сказал: "Я не могу вот так бросить Буша, я должен подумать, для меня это большая честь". Но он не отказался". Мнимая мадам Ширак надавила на него, заявив, что ее муж хочет получить ответ на вечере, через три часа. Шейб ответил, что на размышления ему нужно полчаса.

"Через 20 минут мы думали, что он почти решился уйти и работать на Ширака, - заявил Сиау, - но один из служащих отеля узнал режиссера, и розыгрыш раскрылся". Он добавил, что Шейб "рассердился и пригрозил нам дипломатическим скандалом".

Франко-американские отношения находятся на спаде из-за войны в Ираке, но на этой неделе французский гастроном похвалил Шейба за его такт - после того как последний заявил, что, встречаясь с французскими поварами, чувствует себя как "молодой священник перед Папой".

Через полчаса после того, как розыгрыш раскрылся, Plaza Athenee сообщил Сиау, что повар звонил в Белый дом. Из Вашингтона позвонили в Елисейский дворец, который попросил телеканал France 2 не ставить шутку в эфир. Канал еще не принял решение.

Несчастный Шейб вчера улетел в США.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru