Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2003 г.

Тоби Ханден | The Telegraph

США не против сил ООН в Ираке

США перестали выступать против многонациональных сил ООН в Ираке, дав понять, что готовы согласиться на службу своих солдат под флагом международной организации.

Ричард Армитидж, заместитель Колина Пауэлла, заявил, что войска ООН смогут находиться в Ираке до тех пор, пока ими будет командовать американский генерал.

Ясно, что Армитидж получил санкцию Белого дома, чтобы сделать такое заявление. Очевидно, оно связано с переговорами, которые Пауэлл провел с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. Однако весьма вероятно, что к идее создания таких сил Пентагон отнесется с подозрением. Армитидж заявил журналистам в Вашингтоне, что "одной из рассматриваемых возможностей" являются "многонациональные силы под руководством ООН, но под американским командованием". Он отказался сообщить какие-либо подробности.

Только в понедельник министр обороны Дональд Рамсфельд, отвечая на вопрос, считает ли он возможным для американских войск сражаться под флагом ООН, сказал: "Думаю, что такого не произойдет".

Американские официальные источники говорят об отсутствии уверенности в том, что удастся договориться о войсках ООН под американским командованием в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Франция и Россия, являющиеся постоянными членами Совета Безопасности, дали понять, что, прежде чем посылать войска, они хотели бы получить доступ к формированию иракской политики, и едва ли Белый дом захочет платить такую цену.

Но сама готовность рассматривать создание сил ООН отражает озабоченность президента Буша растущим количеством жертв среди американских военных и повышением стоимости оккупации послевоенного Ирака.

Многонациональные силы, действующие под эгидой ООН, но не носящие голубых касок миротворцев, стали привычными после распада Югославии в 1990-е годы.

В настоящее время по мандату международных организаций ведется шесть операций многонациональных сил в разных районах мира, в том числе операции НАТО в Афганистане и Косово. В этом году ООН одобрила отправку международных сил под командованием Франции в Восточное Конго.

Американцы командовали силами ООН в Сомали. Эта миссия закончилась бесславным выводом войск, понесших большие потери в октябре 1993 года.

Капитолийский холм оказывает давление на Буша, требуя восстановить стабильность в Ираке. Но наращивание воинского контингента, от которого до сих пор отказывались, было бы политически непопулярным решением. Более привлекательным кажется разделение военного и финансового бремени с союзниками.

Джозеф Байден, глава демократов в сенатском комитете по международным делам, приветствовал идею создания сил под эгидой ООН.

"В противном случае все ложится на плечи американских налогоплательщиков", - заявил он телеканалу ABC.

Министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен отреагировал на заявление Армитиджа довольно вяло, сказав, что Париж будет обсуждать только "действительно международные силы".

Он добавил: "Необходимо изменить подход. Мы должны покончить с двусмысленностью, передать ответственность и как можно скорее дать иракцам возможность играть ту роль, какую они заслуживают".

Вчера тысячи людей заполнили маленькую церковь в Женеве, где хоронили Серджио Виейру де Мелло, дипломата ООН, погибшего на прошлой неделе в результате теракта в Багдаде.

Все 500 мест в церкви св. Павла заполнили родственники друзья и сотрудники ООН, много людей осталось на улице, и заупокойная служба транслировалась через репродукторы.

Гроб внесли в церковь шестеро охранников ООН, среди которых было трое телохранителей погибшего дипломата.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru