Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2012 г.

Обзор прессы | Inopressa

Богатейший из "рабов" в России?

Западная пресса излагает содержание доклада "Жизнь раба на галерах" Бориса Немцова и Леонида Мартынюка. Все издания приводят цифры и детали, касающиеся резиденций, самолетов и яхт российского президента Владимира Путина.

"Российский президент Путин - "раб на галерах" или монарх с Персидского залива?" - вопрошает в заголовке The Christian Science Monitor. "Большая часть объектов, перечисленных в докладе, - на деле государственная собственность. Как советские комиссары в прошлом, Путин имеет широкий личный доступ к колоссальной империи недвижимости и привилегий, которые формально ему не принадлежат. Путин неоднократно отрицал, что у него есть личное состояние", - пишет журналист Фред Уэйр.

И все же стиль жизни Путина, несомненно, смутил бы даже генсека КПСС в советские времена, считает автор. У российского президента 20 официальных резиденций, у президента США - всего две, у королевской семьи Великобритании - 8 резиденций, принадлежащих государству.

Немцов - автор или соавтор девяти докладов о Путине, в большинстве своем посвященных коррупции, напоминает издание. Раньше Немцову кое-как удавалось опубликовать эти работы в России. Но, как говорит сам Немцов, доклад "Жизнь раба на галерах" не взяла ни одна типография, и 5-тысячный тираж пришлось размножать на домашних принтерах, словно во времена самиздата. Немцов заключил: страна стремительно меняется, страх перед властями достиг нового уровня.

"Путин живет в стиле "раба на галерах": дворцы, самолеты и туалет за 75 тысяч долларов" - так озаглавлена статья в The Guardian. Путин уверяет, что трудится на благо российского народа, как "раб на галерах", и мало что получает взамен в плане личных выгод, напоминает журналистка Мириам Элдер. Но, если верить докладу его суровых критиков, он, возможно, богатейший "раб" в мире. Он пользуется государственными привилегиями в стране, имеющей долгую традицию обогащения ее всесильных царей, поясняет издание.

"Жизнь раба на галерах" - очередная попытка оппозиции дискредитировать Путина, считает автор. "Возможно, это признак того, что оппозиция намерена расширить свои ряды за рамки городского среднего класса - подчеркнуть резкий контраст между жизнью Путина и среднестатистического россиянина", - говорится в статье. Доклад проиллюстрирован яркими фотографиями.

Со своей стороны, Путин давно старается создать себе имидж "среднестатистического российского мачо", по выражению автора, - регулярно фотографируется вместе с рабочими и байкерами.

"Авторы доклада не затрагивают тему предполагаемого личного богатства Путина. Они делают упор на том, что его стиль жизни финансируется на деньги налогоплательщиков", - отмечает издание.

"Президент ведет жизнь плейбоя: среди привилегий Путина - "дворцы, самолеты, яхты, часы из белого золота и унитаз за 47 тыс. фунтов" - перечисляет в заголовке статьи Daily Mail. Немцов подсчитал, что одно лишь содержание резиденций, самолетов и автомобилей Путина обходится в 1,6 млрд фунтов в год, пишет журналистка Джилл Рейли. Авторы доклада изображают Путина "как черствого Нерона, игнорирующего коррупцию и нищету, которые сковывают экономику и омрачают жизнь людей", по выражению издания.

Доклад призван пробудить протесты против переизбрания Путина на президентский пост. Но многие простые россияне, похоже, равнодушно отнеслись к разоблачительным подробностям доклада. Московская пенсионерка Елена Никитична сказала, что привилегии Путина - это, очевидно, чересчур, но ее они не удивляют: "я тут 70 лет прожила". "Мне лично все равно. Для меня главное, хорошо ли он справляется со своей работой", - заключила другая Елена, студентка.

"Путин в отеле Ritz: доклад, критикующий дорогостоящие привилегии президента" - таков заголовок в Globe and Mail. "Истории об экстравагантной жизни руководства - нечто привычное для россиян на протяжении истории, от царей до комиссаров, но доклад появился в неподходящий момент для Путина - на фоне крупнейших за 12 лет его власти акций протеста", - пишет автор, корреспондент Reuters Стив Гаттермен. Протестующие, преимущественно либералы из среднего класса, сейчас пытаются разжечь более массовое негодование, считает журналист.

El Mundo озаглавила свою публикацию так: "Путин, богатейший в России "раб". "Пусть у Путина и мало свободного времени, но за 12 лет у власти он, похоже, накопил государственное имущество и личные вещи люкс-класса, которых хватило бы на покрытие бюджета нескольких городов в течение многих лет", - пишет журналист Хави Колас. "По крайней мере, так уверяет оппозиция", - уточняет он.

Газета также пересказывает комментарий аналитика Евгения Минченко в "Коммерсанте": доклад не нанесет большого ущерба имиджу Путина, так как в России нет "протестантской традиции скромности".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru