Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2012 г.

В ходе спецоперации "Весна молодости", осуществленной в ночь на 10 апреля 1973 года израильской армией и спецслужбой "Моссад", были убиты высокопоставленные функционеры "Организации освобождения Палестины" Абу Юсуф, Камаль Нассир и Камаль Адван. На тот момент это было самой яркой антитеррористической операцией в истории еврейского государства, пишет Der Spiegel. Издание напоминает, что она стала частью возмездия организаторам теракта палестинской группировки "Черный сентябрь" во время Олимпийских игр 1972 года, в результате которого погибли 11 израильских спортсменов и их тренер.

Советник германского посольства в Ливане Вальтер Новак осудил действия израильской антитеррористической группировки, поскольку оценил убитых палестинцев как "наиболее здравомыслящих и ответственных представителей" ООП, пишет журнал. Он даже писал в Бонн, что не исключено, что Абу Юсуф и его товарищи были убиты ради нарушения мирного процесса на Ближнем Востоке: "Тому, кто не хочет переговоров, мешают те, кого могли бы рассматривать как его собеседников".

Новак, продолжает издание, встречался с членами "Черного сентября" за неделю до смерти Абу Юсуфа и предлагал ему и другим организаторам мюнхенского теракта создать "новую базу для доверия" между ними и правительством ФРГ. По данным издания, планировалась даже встреча министра иностранных дел ФРГ Вальтера Шееля и Абу Юсуфа в Каире.

Спустя полгода после мюнхенского теракта, пишут авторы, между немцами и палестинцами уже снова установился оживленный контакт в сфере тайной дипломатии. Этот вывод авторы сделали после анализа документов из политического архива МИД ФРГ и Федерального архива в Кобленце.

"Мотив был прост. Бонн знал, что палестинцы жаждут международного признания. Любой контакт с представителями ФРГ, даже тайный, придавал веса ООП как организации. В ответ правительство Брандта/Шееля могло надеяться на то, что Германию избавят от дальнейших терактов", - пишут авторы.

Как следует из доступных сейчас документов, германское правосудие, по-видимому, не привлекло к ответственности ни одного из исполнителей или организаторов мюнхенского теракта прежде всего потому, что не хотело этого делать.

"Уже в первые недели после теракта официальные структуры в Бонне были проникнуты духом "умиротворения", и с израильской точки зрения горькая ирония истории состоит в том, что снова оказался затронут Мюнхен - город-символ политики "умиротворения", в котором западные державы в свое время уступили Гитлеру", - говорится в статье.

Согласно записи одной из речей Шееля от октября 1972 года, цитируемой в статье, Бонн должен сопротивляться тенденции обеих сторон ближневосточного конфликта выносить свое противоборство в третьи страны. "К этому моменту страх перед дальнейшими терактами распространился повсюду. Спецслужбы регулярно сообщали о планах по угону немецких самолетов", - отмечают авторы.

Ожидаемый теракт случился 29 октября, продолжают они. "Группа террористов ООП захватила самолет "Люфтганзы", следующий во Франкфурт. Правительство Баварии сразу же освободило троих арестованных по делу "Черного сентября", и они через Загреб вылетели в Ливию. Пауль Франк, заместитель министра иностранных дел, с облегчением заявил послу Ливии, что, с точки зрения Германии, "мюнхенская глава окончена".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru