Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2013 г.

Мона Махмуд и Роберт Бут | The Guardian

Офицер армии Асада: Cирийская армия может использовать камикадзе против войск Запада

Для отражения атак западных держав ВВС Сирии могут использовать пилотов-камикадзе, рассказал корреспондентам The Guardian офицер войск ПВО армии Асада.

По его словам, на этой неделе 13 летчиков поклялись сформировать подразделение пилотов-смертников для уничтожения американских самолетов. Более 8 тыс. солдат правительственной армии же вызвались стать смертниками, чтобы остановить иностранных захватчиков. "Я и сам готов врезаться в американский авианосец, чтобы помешать ему напасть на Сирию и ее народ", - заявляет источник The Guardian.

Офицер отрицает причастность сирийской армии к химической атаке в пригороде Дамаска. "Зачем бы мы стали использовать химическое оружие в Гуте, при том что в месте атаки находились правительственные войска?" - спрашивает он.

"США и Британия угрожают нам уже больше двух лет, глупцы, они думают, что нас это заботит, - продолжает пэвэошник. - Все это время мы сражались с самыми отпетыми террористами мира, и мы не сдались и не устали".

Офицер утверждает, что армейское командование предприняло все возможные меры для того, чтобы избежать уничтожения в ходе воздушных ударов: зенитно-ракетные комплексы приведены в состояние повышенной боевой готовности, а части и соединения передислоцированы.

Если верить этому источнику, в настоящее время сирийские мужчины осаждают блокпосты, требуя, чтобы их тоже взяли в армию. Многие из тех, кто ранее сражался в рядах повстанцев, переходят на сторону правительства, чтобы дать отпор иностранной интервенции. Добровольцев отправляют в тренировочные лагеря, где из них формируют отряды ополчения. Их задача - охранять покой на улицах Дамаска, пока регулярная армия будет сбивать американские самолеты, сообщается в публикации.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru