Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2014 г.

У. Кейт Кэмпбелл | The Independent

Для нас наступило время беспрецедентного нарциссизма?

В современной культуре нарциссизм бурно развивается, пишет на страницах Independent профессор Университета Джорджии У. Кейт Кэмпбелл, автор книги "Эпидемия нарциссизма".

Но, по мнению Кэмпбелла, на самом деле есть три разных типа нарциссизма.

1. "Нарциссизм напыщенный - форма, которой свойственны общительность и экстравертность", - пишет автор. Его образчики - харизматичные, но коррумпированные политики, неверные мужья и жены, знаменитости, жаждущие внимания прессы. Он начинается с завышенной самооценки. Правда, не все из напыщенных нарциссистов - зануды. Многие бывают весьма обаятельны. Но в отношениях с ними часто недостает эмоциональной теплоты или заботливости.

2. "Нарциссизм ранимый". Такие нарциссисты полагают, что заслужили величие и особое отношение к себе, но в реальности у них низкая самооценка, а экстравертность им обычно не свойственна. Допустим, взрослый человек, который живет в доме своей матери, смотрит телешоу типа X Factor и думает, что тоже мог бы спеть в шоу и прославиться. Но он слишком неуверен в себе и вместо того, чтобы идти на пробы, становится интернет-троллем.

3. Когда из-за нарциссизма распадаются браки, ссорятся друзья, ломается карьера, может быть поставлен диагноз "нарциссическое расстройство личности" (НРЛ). Это смесь напыщенного нарциссизма с ранимым (в какой пропорции, ученые пока спорят).

Можно ли изменить человека с нарциссизмом или НРЛ? В случаях напыщенного нарциссизма Кэмпбелл обычно советует: "Проявляйте заботу и сострадание, занимайтесь тем, что горячо любите, а не тем, что привлекает к вам внимание, берите на себя ответственность за свои ошибки, как и за успехи". В случае ранимого нарциссизма нужно также снижать уровень уныния и тревожности: "культивируйте в себе ощущение принадлежности к какому-то сообществу или кругу друзей; давайте себе физическую нагрузку или займитесь медитацией".

Предпочтительного, научно-доказанного метода лечения НРЛ сейчас не существует, считает Кэмпбелл. Есть данные, что срабатывают многие методы. Беда в том, что многие люди с НРЛ вообще не хотят лечиться, так как считают: "Я-то нормальный, а вот все остальные не такие". А если и лечатся, то психиатрам трудно убедить их не бросать лечение.

По данным Кэмпбелла, нарциссизм встречается все чаще, особенно напыщенный и НРЛ. Но автор верит, что люди могут измениться: нужны мотивация, правильные инструменты и знание, с каким типом нарциссизма ты имеешь дело.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru