Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2016 г.

Роман Олеарчик | Financial Times

Руководство Украины ведет кампанию против "пропутинского" Трампа

Годами Сергей Лещенко, ведущий украинский борец с коррупцией, старался разоблачить клептократию при бывшем президенте Викторе Януковиче. Теперь он сосредоточился на новой предполагаемой угрозе Украине: кандидате в президенты США Дональде Трампе, пишет корреспондент The Financial Times Роман Олеарчик.

"Перспектива того, что Трамп, хваливший злейшего врага Украины Владимира Путина, станет во главе государства, являющегося крупнейшим союзником его страны, побудила не только Лещенко, но и вообще политическое руководство в Киеве предпринять такое, чего они никогда не пробовали делать раньше - вмешаться, пусть не напрямую, в выборы в США", - отмечает Олеарчик.

Лещенко и Антикоррупционное бюро Украины, говорится в статье, опубликовали секретный гроссбух, свидетельствующий, по словам властей, о связях бывшего главы предвыборной кампании Трампа Пола Манафорта с экс-руководством Украины.

Лещенко и другие участники политического процесса в Киеве утверждают, что они продолжат свои попытки не дать этому кандидату достичь вершин власти в Америке.

"Президентство Трампа изменит проукраинскую повестку дня в американской внешней политике, - сказал в интервью FT Лещенко, журналист, ведущий расследования, и ныне депутат Рады. - Для меня было важно показать не только коррупционный аспект, но и то, что он - пророссийский кандидат, который может нарушить геополитический баланс в мире".

Особый гнев украинского руководства вызвало предположение Трампа о том, что он мог бы признать претензии России на Крым, и его возможное влияние на решение Республиканской партии снять с повестки дня требование о поставках Киеву оружия, отмечает Олеарчик.

Хотя большинство украинцев разочаровалось в нынешнем киевском руководстве из-за буксующих реформ и неудачных попыток борьбы с коррупцией, по словам Лещенко, события последних двух лет твердо поставили Украину на прозападный путь. Большинство украинских политиков - "на стороне Хиллари Клинтон", добавил он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru