Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2016 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Российские "частники" на сирийском фронте

После публикации от 25 августа в газете РБК в центре внимания российского военного сообщества оказалась "группа Вагнера". "Под этим артистическим псевдонимом скрывается Дмитрий Уткин, бывший офицер российской военной разведки (ГРУ), который дал свое имя компании наемников вроде Blackwater и KBR, этих знаменитых американских "псов войны", воевавших в Ираке", - пишет в Le Figaro московский корреспондент издания Пьер Авриль.

"По данным источника РБК, около 1,6 тыс. сотрудников "группы Вагнера" уже одновременно служили в Сирии в 2016 году, их число менялось от битвы к битве, и верхний предел зарплаты составлял порядка 300 тыс. рублей в месяц (4,1 тыс. евро), - передает Авриль. - Начиная с 2015 года у них есть военная база для подготовки, расположенная в Молькино Краснодарского края (юг), находящаяся под контролем ГРУ". Как уточняется, сам Дмитрий Уткин служил на Ближнем Востоке в российской компании под названием "Славянский корпус".

"Вербовка наемников, которая обычно ассоциируется с западными войнами, в России пользуется дурной славой. Они начали исподволь показываться в ходе аннексии Крыма в 2014 году, а затем во время войны на Донбассе. Прибегать к помощи этих профессионалов, в большинcтве своем бывших военных, незаконно и карается сроками до 15 лет тюрьмы", - уточняет Авриль.

По мнению французского журналиста, та огласка, которую делу придала публикация в РБК, может означать окончание остракизма в отношении частных военных компаний. "Уже в 2012 году Владимир Путин поддержал идею их создания. Глава правительства тогда увидел в этом "инструмент влияния на воплощение национальных интересов без прямого вмешательства государства". Однако возражений много. Недавно правительство отвергло законопроект Госдумы, нацеленный на легализацию подобных компаний", - отмечается в публикации Le Figaro.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru