Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2000 г.

Луис Матиас Лопес | El Pais

Год Путина в Кремле

В канун прошлого Нового года Борис Ельцин передал бразды правления страной подполковнику КГБ в отставке, который до момента своего назначения на пост премьер-министра в августе 1999 года был практически никому не известен. Спустя год пребывания в Кремле, 48-летний президент Владимир Владимирович Путин идет по пути сосредоточения в своих руках полномочий, которых не имел ни один советский или российский лидер со времен Сталина. Тем не менее, пока неясно, как он собирается ими распорядиться.

Говоря о необходимости укрепления властной вертикали и установления диктатуры закона, Путин смог добиться удивительной стабильности, особенно по сравнению с потрясениями, характерными для пребывания у власти Ельцина. Две его главные цели - укрепление властной вертикали и установление диктатуры закона. Однако есть признаки того, что один и тот же закон может быть безжалостным в одних случаях и благосклонным или слепым - в других. Примером первого подхода может служить преследование Владимира Гусинского - владельца основной независимой информационной группы "Медиа-МОСТ", включающей телеканал НТВ, занимающий по отношению власти критическую позицию. Примером второго является безнаказанность Павла Бородина, которого швейцарское правосудие подозревает в получении взяток за предоставление контрактов на реконструкцию Кремля - в этом деле замешаны также Ельцин и члены его семьи.

Путину в наследство осталась бедная и сумбурная Россия, разрывающаяся между тоской по СССР и завистью к Западу, ведущая войну в Чечне и переживающая экономический кризис. Ее характерной чертой было также длительное противоборство между законодательной и исполнительной властью и разделение полномочий между центром и регионами.

Год спустя Дума стала тихой заводью. Демонстрируя лояльность Кремлю, она покорно одобрила важную налоговую реформу, приняла первый сбалансированный бюджет за последние 10 лет и безо всяких возражений поддержала восстановление советского гимна.

Кроме того, Путин урезал полномочия региональных лидеров, лишив их места в Совете Федерации, и сейчас использует губернаторские выборы, чтобы привести во власть верных ему боевых генералов и представителей спецслужб.

Президент разделил страну на семь крупных округов, во главе которых поставил людей в форме, подотчетных только ему и фактически обладающих большими полномочиями, чем сами губернаторы. По крайней мере, этот шаг позволит положить конец власти местных "царьков", ни в грош не ставивших федеральные законы.

Процесс сосредоточения власти в руках президента проявляется также в назначениях на ключевые посты бывших коллег Путина по КГБ. Среди них выделяется секретарь Совета безопасности Сергей Иванов.

Иванова, ставшего фактически вторым лицом в государстве, прочат в премьер-министры на смену вынужденному постоянно лавировать Михаилу Касьянов.

Совет безопасности стал автором таких опусов, как доктрина информационной безопасности, призванная защищать государство от журналистов, а не наоборот, как это принято в демократических странах.

Особое отношение власти к прессе проявилось в преследовании двух магнатов: Гусинского и Березовского. Оба они находятся за границей - первый был условно освобожден испанским правосудием и ждет, как решится вопрос о его выдаче России, а второй провозгласил себя политэмигрантом. От исхода борьбы за НТВ и ОРТ зависит судьба плюрализма на телевидении.

Одного у Путина нельзя отнять: он выполнил свое обещание покончить с олигархами, как классом, манипулирующим политической властью.

Ни постыдное поведение во время катастрофы АПЛ "Курск", ни война в Чечне, которой не видно конца, серьезно не отразились на популярности Путина, который намного опережает других российских политиков и пользуется почитанием, иногда приобретающим гротескные формы.

Вдобавок ко всему, с экономикой все обстоит нормально. Инфляция под контролем, курс рубля стабилен, ВВП растет, валютные резервы увеличились более чем в 2 раза, собираемость налогов растет, и уровень жизни повышается. И все это в значительной степени обусловлено высокими ценами на нефть.

2001 год обещает быть непростым. Если дела пойдут не так, как надо (но этого может и не произойти), Путин произведет перестановки в правительстве и своем окружении, еще раз продемонстрировав, кто в доме хозяин.

Главное теперь, чтобы он использовал свою власть, чтобы вытащить страну из пропасти.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru