Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2000 г.

Наджмех Бозоргмехр и Аркадий Островский | Financial Times

Военное соглашение между Москвой и Тегераном

Накануне Иран и Россия сообщили о достижении договоренности о широкомасштабном военном сотрудничестве, подчеркнув, что российско-американское соглашение от 1995 года, запрещавшее Москве продавать обычные вооружения Ирану, фактически потеряло силу.

Выступая на пресс-конференции, министр обороны России Игорь Сергеев отметил, что сделка открывает новый этап в военном и военно-техническом сотрудничестве, в то время как его иранский коллега контр-адмирал Али Шамхани охарактеризовал ее как "историческую" в отношениях между двумя странами.

В 1995 году вице-президент США Ал Гор и премьер-министр России Виктор Черномырдин подписали слабый в правовом отношении секретный документ, в соответствии с которым Москва прекратила поставки обычным вооружений Тегерану. Тем не менее, рискуя вызвать раздражение Вашингтона, вчера Сергеев и Шамхани заявили, что сделка от 1995 года больше не имеет силы.

"Соглашение от 1995 года ушло в историю, - подчеркнул Шамхани. - Сегодня было доказано, что независимые страны будут выбирать себе партнеров, не принимая во внимание внешние факторы".

"События в Средней Азии, на Кавказе и в Афганистане, а также экспансия на восток со стороны НАТО и союзников, особенно Израиля, привели к сближению позиций двух стран, отвергающий вмешательство в дела региона третьей страны",- подчеркнул Шамхани.

По его словам, принимая во внимание данные события, обе стороны договорились развивать и углублять долгосрочное сотрудничество в сфере обороны и безопасности, включая подготовку иранских офицеров в России. Визит Сергеева стал первым визитом министра обороны России в Иран после исламской революции 1979 года.

Хотя Шамхани заявил, что в ходе визита обе стороны не обсуждали поставки каких-то конкретных вооружений, "Интерфакс" сообщил о заключении сделки на сумму 2 млрд. долларов. По сообщениям этого информационного агентства, Иран хочет купить у России зенитные комплексы "S-300", вертолеты "Ми-17" и самолеты "Су-25".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru