Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2000 г.

Владимир Сапожников | Il sole 24 ore

Критика ЦБ за упущенные возможности

Не могу сказать, что российская банковская система функционирует хорошо, и что Центральный Банк сделал все необходимое для ее реформирования и стабилизации коммерческих банков?. В ходе краткосрочного визита во Владимир, в 150 км к северо-востоку от Москвы, президент Владимир Путин выступил с резкой критикой в адрес председателя ЦБ Виктора Геращенко и высказался за ускорение реформы банковской системы.

После финансового кризиса 1998 года в России остались1322 коммерческих банка, капитал которых в настоящее время достигает лишь 4 миллиарда долларов. В 2000 году обанкротились 30 коммерческих банков, а те, что остались, были вынуждены закрыть 60 филиалов в различных регионах России. Капитализация коммерческих банков находится на очень низком уровне и не превышает 2,5-3% от ВВП.

Реформа денежно-кредитной системы занимает верхнюю строчку списка первоочередных задач правительства, однако оно так и не приступило к ее реализации. Кроме того, Геращенко пользуется репутацией ультраконсерватора: он последний из ветеранов среди молодых, придерживающихся либеральных взглядов, руководителей российской экономики, назначенных Путиным. Нынешний глава ЦБ - старый советский чиновник, пользующийся расположением коммунистической оппозиции в Государственной Думе. Его кандидатура была навязана сомневающемуся Ельцину два года назад под давлением со стороны другого авторитетного политика, занимавшего в тот период пост премьер-министра Евгения Примакова.

Нельзя исключать, что заявления Путина могут стать прелюдией к уходу со сцены председателя ЦБ. Действительно, назрела острая необходимость в банковской реформе. В ближайшие 20 лет российским компаниям на модернизацию оборудования потребуются 2 триллиона долларов: изношенность предприятий и оборудования уже достигла 60%, однако российские коммерческие банки не в состоянии удовлетворить даже самые минимальные потребности российских предприятий в кредитах. Председатель думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Александр Шохин заявил, что не слишком устойчивые позиции правительства Касьянова и Центрального банка ?подвергают риску? переговоры с Парижским Клубом по реструктуризации советского внешнего долга. В 2001 году Россия должна выплатить МВФ 2 миллиарда долларов и еще 3 миллиарда - кредиторам Парижского Клуба. У многих вызывали обеспокоенность слова премьер-министра Касьянова о том, что ?России будет очень трудно найти все эти деньги?.

Заместитель директора МВФ Стэнли Фишер в одном из интервью агентству ?Блумберг? подчеркнул тот факт, что ?Россия не сумела воспользоваться сложившейся в 2000 году благоприятной экономической ситуацией для начала структурных реформ, прежде всего ?по реорганизации банковской системы?. По словам Фишера, в случае необходимости, Россия может рассчитывать на получения от МВФ кредита, который предоставляется государству лишь в момент, когда состояние его текущей экономики резко ухудшается.

Это заявление свидетельствует о том, что план реформ, разработанный в прошлом году министром экономического развития и торговли Германом Грефом, так и не начал функционировать. Кроме реформирования налоговой сферы, не было предпринято ничего существенного. ?Правительство до 15 января должно представить Путину новый план самых срочных реформ, включая реформирование банковской и судебной системы?, - заявил Греф.

Неясная экономическая ситуация спровоцировала в последние дни рост курса доллара: чтобы стабилизировать национальную валюту, ЦБ был вынужден израсходовать 500 миллионов долларов. В настоящее время золотовалютный резерв ЦБ оценивается в 28,3 миллиарда долларов.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru