Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2003 г.

Дэвид Азборн | The Independent

В Америке власти взялись за ожирение

Весы в ванной и постоянное чувство вины каждый день напоминают тучным американцам об их избыточном весе. Сейчас к хору наставлений, обращенных к американцам всех возрастов с призывом сбросить вес, присоединяются и власти.

Этот год был богат на инициативы, в том числе законодательные, преимущественно на уровне администрации штата и городских властей, нацеленные на уменьшения размеров талии у американцев.

Государственная организация, объединяющая "Центры по профилактике и контролю заболеваний" (CDC), недавно сообщила, что два из трех американцев либо страдают ожирением, либо имеют избыточный вес, и предупредила, что ожирение превратилось в "коварную эпидемию".

Многие из мер направлены на защиту детей. CDC выяснила, что четверть всех американских детей страдают ожирением или имеют избыточный вес, что в два раза больше, чем в 70-х годах прошлого века.

В Нью-Йорке запретили продавать в автоматах, расположенных в зданиях школ, газированные напитки, конфеты, чипсы и пончики. В Луизиане был принят закон, обязывающий школы включать в программу физическое воспитание. В Арканзасе и Миссисипи были приняты похожие законы. До этого штат Иллинойс был единственным, где физкультура в школах была обязательным предметом.

Кроме того, в Арканзасе в шести школах начались измерения у детей индекса массы тела, т. е. соотношения веса и роста. Результаты направляются родителям, и тех, у кого дети рискуют заболеть ожирением, призывают меньше их кормить.

Пожалуй, самая удивительная инициатива имела место в Луизиане. В попытке сократить расходы на здравоохранение для госслужащих власти штата стали предлагать бесплатные операции по шунтированию желудка с целью уменьшения всасывания пищи.

Такие меры были вызваны ростом затрат на здравоохранение. Ожирение, как известно, является причиной возникновения многочисленных заболеваний, особенно диабета, сердечных заболеваний и даже рака.

По оценкам Министерства здравоохранения и социальных служб США, заболевания, связанные с ожирением, обходятся казне в 120 миллиардов долларов в год. По данным Американской медицинской ассоциации, ежегодно из-за проблем с весом гибнут 300 тысяч человек.

В штате Западная Виржиния недавно подсчитали, что затраты на лечение госслужащих, страдающих ожирением, с 1995 года удвоились и возросли с 37 миллионов до 78 миллионов долларов. В штате были размещены плакаты с изображением отвисших животов и надписью: "Put down chips & trim those hips" ("Бросай чипсы и займись своими боками").

Вмешательство властей в личную жизнь с советами по поводу того, сколько граждане должны весить и сколько они должны есть, уже мало кого шокирует. Так, в последние годы была принята буквально лавина законов, направленных на то, чтобы заставить людей отказаться от курения.

Однако есть и недовольные. В этом году многие законы не были приняты, например закон, касающийся торговых автоматов в школах в штате Техас.

Ощущается атмосфера "страха и истерии", говорит Майк Бурита из Центра свободы потребителя - организации, представляющей интересы индустрии общественного питания и пищевой промышленности. "Мы позволяем властям и организациями здравоохранения диктовать, что мы должны есть", - говорит он.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru