Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2003 г.

Редакция | The Japan Times

Хиросима будет чтить память всех жертв, даже американцев

В музее Мемориального комплекса жертв атомной бомбардировки Хиросимы будет демонстрироваться фотография американского военнопленного, погибшего в Хиросиме во время атомной бомбардировки 6 августа 1945 года. По заявлению дирекции музея, памяти должны быть удостоены все жертвы этой трагедии, независимо от их национальной принадлежности.

Фотография и документы американского военнопленного, погибшего во время атомной бомбардировки Хиросимы, будут демонстрироваться в музее впервые.

Вскоре после окончания Второй мировой войны правительство США заявило о том, что во время атомной бомбардировки Хиросимы 6 августа 1945 года погибли 10 американских военнопленных. Однако никто из родственников погибших не обращался с просьбой поместить их фотографии и документы в Мемориальный комплекс Хиросимы.

66-летний Сигэаки Мори, сотрудник музея, который занимался изучением документов американских военнопленных, погибших во время атомной атаки, сообщил о том, что находящиеся в Токио родственники одного из погибших американцев, капрала Джона Лонга, обратились с просьбой поместить его фотографию в новом демонстрационном зале Мемориального комплекса.

Этот зал был открыт в августе 2002-го, в канун 57-й годовщины со дня атомной бомбардировки Хиросимы. Здесь можно найти фотографии и имена всех погибших, зарегистрированных в Мемориальном комплексе по просьбе их родственников. Открытием зала с именами и фотографиями погибших японское правительство и администрация Хиросимы подчеркивают свою решимость увековечить память о каждом человеке, ставшем жертвой этой трагедии.

Как рассказал Мори, 27-летний капрал Джон Лонг был членом экипажа бомбардировщика B-24, подбитого в июле 1945 года на западе Японии в районе Тюгоку. Он был захвачен в плен и доставлен в лагерь, располагавшийся в Хиросиме.

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru