Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2003 г.

Сара Даниэль | Le Nouvel Observateur

"Нельзя, чтобы Саддама судили в Ираке!"

На вопросы корреспондента журнала Le Nouvel Observateur отвечает Пьер-Жан Люизар, специалист по Ираку из Национального центра научных исследований.

- Должен ли процесс над Саддамом состояться в Ираке?

- Ирак - самое неподходящее место для проведения такого процесса. Суд над Саддамом - задача международного трибунала, а не страны, у которой еще нет своего уголовного кодекса. У которой нет конституции. А главное - нет политической власти, независимой от американцев. Вот почему США настаивают, чтобы процесс проходило именно в Ираке.

На сегодняшний день один только Мохаммад Хатами в Иране осмелился сказать, что не может быть процесса над Саддамом без процесса над великими державами, которые его поддерживали. Он потребовал даже, чтобы перед судом предстали Джордж Буш и Дик Чейни.

Нужно по-настоящему пролить свет на период истории, в ходе которого погибло более миллиона человек. Поэтому совершенно необходимо настаивать на раскрытии роли таких держав, как Великобритания, США, Франция и СССР, которые вели свои закулисные игры в этом регионе.

- Не станет ли процесс над Саддамом процессом над Францией?

- Нет, я думаю, что он ограничится рамками Ирака. Для США было бы слишком опасным подставлять под удар Францию. Все эти страны держатся друг за друга. Вот почему я не удивлюсь, если узнаю в один прекрасный день, что Саддам застрелен каким-нибудь иракским охранником. Ибо арест вызывает больше проблем, чем те, которые могли бы возникнуть в результате его бегства.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru