Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2003 г.

Джереми Пейдж | The Times

Путин начинает разгром "олигархов-изгоев"

Россия объявила о планах пересмотра результатов приватизации государственной собственности, что может означать новые проблемы для олигархов, в мгновение ока наживших огромные состояния после гибели Советского Союза.

Президент Путин неоднократно говорил о необратимости процесса, в ходе которого кучка бизнесменов в 90-е годы за бесценок расхватала лакомые куски государственной промышленности, но на прошлой неделе он заявил, что это применимо лишь к тем, кто не нарушал закон.

Российские олигархи, включая владельца футбольного клуба "Челси" Романа Абрамовича, боятся такого пересмотра с момента октябрьского ареста Михаила Ходорковского - нефтяного магната и самого богатого человека России - по обвинениям в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве.

Правительственная Счетная палата объявила о планах пересмотра в заявлении, сделанном после совещания Путина с высокопоставленными чиновниками, отвечающими за аудит российских фирм. "В будущем году (мы) планируем проанализировать результаты приватизации государственных активов за прошедшие 10 лет", - говорится в заявлении.

Счетная палата не сообщает о подробностях предстоящего анализа, но дает понять, что она получила одобрение президента.

Хотя многие россияне поддерживают атаку на Ходорковского и его нефтяную компанию ЮКОС, критики обвиняют Путина, бывшего сотрудника КГБ, в удушении неоперившейся российской демократии и попытках реанимировать авторитарное правление. Многие считают арест политически мотивированным шагом, организованным кремлевскими сторонниками жесткой линии, главным образом - выходцами из КГБ, которые хотят восстановить государственный контроль, поскольку были напуганы вмешательством магната в политику.

В прошедшие полгода Путин пытался дистанцироваться от дела ЮКОСа, отвергая обвинения во вмешательстве Кремля и заверяя инвесторов в том, что это не приведет к более широкому наступлению на крупный бизнес.

"Я слышу со всех сторон, что законы были очень запутанными и люди не могли соблюдать закон, - заявил Путин. - Все это чепуха. Законы были запутанными и невнятными, это правда, но их можно было соблюдать. Если пять, семь или десять человек нарушали закон, это не означает, что так поступали все". Это прозвучало как завуалированная угроза в адрес примерно десятка оставшихся олигархов.

В день его выступления суд продлил досудебное содержание Ходорковского под стражей до 25 марта: эта дата наступит через 11 дней после президентских выборов, где Путин будет избираться на второй срок.

На той же неделе суд решил, что Платон Лебедев, главный акционер ЮКОСа, которого обвиняют в хищениях государственного имущества, останется под стражей до 30 марта.

По словам прокуроров, они видят мало шансов на полюбовное урегулирование проблемы для Ходорковского, которому в случае, если он будет признан виновным, грозит до 10 лет лишения свободы. После выступления Путина на прошлой неделе еще несколько олигархов, возможно, задумались над тем, не ожидает ли их такая же судьба в новом году.

"Те, кто умышленно крал, не должны иметь привилегий по сравнению с теми, кто вел себя правильно и уважал законы, - заявил Путин. - Может быть, они заработали не так много, но их совесть чиста и они спят спокойно".

Еще одним признаком жесткой хватки президента является то, что его основные соперники - крайний националист Владимир Жириновский и лидер коммунистов Геннадий Зюганов - заявили, что не будут бороться за пост президента.

Теперь Путин почти наверняка легко победит в первом туре: его рейтинг колеблется вокруг 80%, а разговоры о пересмотре приватизации только увеличат его популярность среди простых россиян, невидящих олигархов.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru