Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2008 г.

Барбара Джонс | Daily Mail

Поразительная метаморфоза скромной женщины из Гори

Фотография матери пятерых детей Гиули Беруашвили, сделанная во время бомбардировки Гори, шокировала мир, пишет The Daily Mail. "Фотограф запечатлел ее окровавленной, перепуганной и кричащей на фоне пылающего здания, уничтоженного взрывом", - пишет корреспондент Барбара Джонс, называя этот образ самым глубоким символом того, что случилось с грузинским народом в момент российского вторжения.

Журналисты The Mail on Sunday отыскали Гиули, расспрашивая беженцев, которые стоят в очередях на улицах Тбилиси, чтобы зарегистрироваться для получения государственного пособия. Оказалось, что семья Беруашвили живет в деревне Бербуки, в трех милях от Гори. "В Тбилиси мы нашли Гиули на больничной койке: ее седые волосы были примяты подушкой, она лежала, вытянув руки, и от психологического шока не могла говорить", - пишет автор. Ранее женщина пролежала два дня в коме в больнице в Гори, где ей сделали срочную операцию.

"По рассказам ее сына Левана мы составили себе картину жизни Гиули: душераздирающей бедности и простоты быта - жизни, которую ныне сломала война", - сообщает издание. Утром 9 августа эта 58-летняя женщина была вынуждена, несмотря на авианалеты, оправиться пешком в Гори, чтобы попытаться продать молоко и йогурт от своих двух коров. Эта торговля давала ей 10 евро в день. Примерно в 6:00 она попала под бомбежку в районе Верхвеби.

Ее муж и дети долго искали ее по больницам и моргам, сообщает издание.

На позапрошлой неделе корреспонденты газеты снова навестили Гиули Беруашвили - на сей раз у нее дома - и засвидетельствовали, что прогнозы врачей оправдались: благодаря заботе близких она снова улыбается.

Как рассказывает автор, дочери Гиули причесали ее седеющие волосы и покрасили ногти розовым лаком. Они принесли пироги собственного изготовления, испеченные сегодня утром из свежесорванных лесных орехов. Когда, вспоминая об ужасных событиях 9 августа, Гиули разволновалась, ее 15-летняя дочь Тинико принесла ей кошку, чтобы мать успокоилась, поглаживая ее.

"Я помню только, как шумели самолеты. Помню, как разорвалась бомба, - ужасный, жуткий грохот. Я очнулась в больнице и обнаружила, что не могу ни говорить, ни шевелиться", - поведала женщина корреспондентам. Ее муж, водитель грузовика, не имеет постоянной работы, а у старшего сына перспективы трудоустройства ограничены, так как в детстве он получил травму. "Мой маленький вклад - каждый день я обихаживаю коров, дою их и делаю йогурт. Это очень важно для семьи, ведь двое детей еще школьники, все нуждаются в хорошей еде и тепле", - говорит Гиули, благодаря Бога за то, что хотя бы ее дом уцелел.

По ее словам, она была вынуждена ходить к невропатологу, чтобы снова научиться говорить. Ее правое плечо и рука до сих пор обездвижены, может также понадобиться повторная операция для удаления осколков. "Русские солдаты проутюжили крохотный сад, который она делит с соседями, одну корову украли, но соседи отдали ей другую, стельную", - сообщает издание. Гиули подчеркивает, что будущее покрыто туманом: "Нам нравится идея свободы и независимости, но наша экономика только нарождается". Она и ее семья ежедневно следят за политической драмой по своему черно-белому телевизору. "Мы не все понимаем из того, что происходит, и просто молим Бога, чтобы русские танки больше не появлялись в нашей деревне", - сказала Гиули в интервью.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru