Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2008 г.

Заза Гачечиладзе | The Guardian

Ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа

8 августа в окрестностях Цхинвали были обстреляны три корреспондента грузинской англоязычной газеты Messenger и фотограф-фрилансер, рассказывает главный редактор издания Заза Гачечиладзе на страницах The Guardian.

"8 августа они подъехали к Цхинвали, и им сказали, что город контролируется грузинскими силами. Увидев солдат в камуфляжной форме, журналисты обратились к ним по-грузински. В действительности то были российские солдаты или сепаратисты. Они открыли огонь. Двух журналистов убили, двух ранили", - сообщает Гачечиладзе.

По словам редактора, раненых - американца Уинстона Фезерли и грузина Темури Кигурадзе - отвезли во Владикавказ. Фезерли удалось выручить через посольство США в Москве, а Кигурадзе хотели линчевать местные жители, но милиция его защитила.

Гачечиладзе отмечает, что во время войны был поражен жестокостью российских военных, которые грабили и убивали мирное грузинское население. Россию и Грузию столько объединяло, но все это было разрушено за несколько дней, подчеркивает он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru