Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2008 г.

Клиффорд Дж. Леви | The New York Times

Банк, в котором нет денег, разочаровал представителей нового среднего класса

Вкладчики московского банка "Капитал кредит" – представители нового среднего класса – безуспешно пытались забрать деньги в течение двух месяцев, сообщает The New York Times. Все они верили, что экономическое возрождение и государственные гарантии позволяют надеяться на банковскую систему, но случившееся заставило их усомниться в реальности перемен, пишет корреспондент Клиффорд Дж. Леви.

"Дальнейшее позволяет предугадать, какие проявления общественного недовольства могут разгореться в России при обострении финансового кризиса: вкладчики "Капитал кредита" восстали против правительства – причем многие впервые в жизни", – отмечает автор.

Инициативу взял на себя 30-летний вкладчик Денис Давыдов, работающий на железной дороге: он отыскал по интернету других людей, имеющих претензии к банку, сообщает издание. Они звонили политикам и подавали петиции с требованием, чтобы Центробанк РФ отозвал у "Капитал кредита" лицензию, дабы вкладчики могли получить страховку от государства. По данным издания, и Центробанк, и "Капитал кредит" несколько недель игнорировали просьбы вкладчиков. "Они всегда говорили, что руководство банка уже закончило работу или находится на совещании", – пояснил Давыдов.

Затем многим вкладчикам сообщили по телефону, что деньги можно забрать, сообщает издание. Некоторым их действительно выдали, но другие, придя в отделение банка, слышали, что произошла ошибка. Опасаясь, что руководство банка сбежало за границу вместе с капиталами, вкладчики в начале декабря вышли на демонстрацию у офиса "Капитал кредита". "Власти ограничили число участников несколькими десятками человек, но не пытались разогнать акцию", – сообщает автор.

На днях Центробанк наконец-то отозвал лицензию "Капитал кредита", отмечает издание. Однако вкладчики в интервью выразили опасения, что для получения денег через систему государственного страхования придется потратить несколько недель на бюрократические формальности. В любом случае их доверие к правительству и банкам пошатнулось, отметили они.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru