Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2008 г.

Фабио Скуто | La Repubblica

Фаузи Барум: "Хамас" сумеет отреагировать, Израиль дорого заплатит"

Палестинцы в секторе Газа не намерены сдаваться, они смогут постоять за себя, говорится в статье Фабио Скуто, опубликованной в газете La Repubblica.

Автор статьи сумел связаться по телефону с одним из представителей "Хамаса" в секторе Газа – Фаузи Барумом. Другие лидеры вот уже три дня находятся в подполье в ожидании израильской атаки, поясняет он.

"Хамас" отдал приказ "Бригадам Иззэддина аль-Кассама" наносить удары по израильтянам любыми способам. Находящийся в Дамаске лидер "Хамаса" объявил о возвращении камикадзе. По словам Фаузи Барума, "Бригады" будут сами решать, где и когда наносить удар, говорится в статье.

Отвечая на вопрос журналиста о том, почему "Хамас" не захотел продлевать перемирие, Фаузи ответил, что израильская сторона не выполняла своих обязательств: пограничные посты оставались закрытыми, блокировалась поставка товаров, продуктов питания и даже медицинских препаратов и материалов. Представитель "Хамаса" также подчеркнул: палестинцы осуществляют обстрелы реактивными снарядами не потому, что это их хобби, – это одна из форм сопротивления, на которое они имеют право.

По словам Фаузи, "Хамас" пользуется сильной поддержкой у населения: "Мы не просто движение, мы – душа нашего народа".

В Газе проживают 1 млн 700 тыс. человек. Не чувствует ли руководство "Хамаса", находящееся у власти два года, ответственность за гуманитарный кризис, который только лишь усугубится в случае войны? Фаузи ответил, что палестинцы стали заложниками Израиля, а также заложниками слабости Европы и американской поддержки Израиля.

Что же касается Египта, который на протяжении нескольких месяцев предпринимал посреднические усилия по урегулированию палестино-израильского кризиса, то Фаузи заявил, что Каир стал соучастником происходящего в Газе. Мубарак вступил в заговор против палестинцев, "он встретился с Ципи Ливни в пятницу, а в субботу по нам нанесли удар". Что касается президента Абу Мазена (Махмуда Аббаса), то он жаждет лишить "Хамас" власти в секторе Газа, сказал Фаузи. Он не способен принимать самостоятельные решения: прежде он должен посоветоваться и с США, и с Европейским союзом. "Правда заключается в том, что мы вынуждены защищаться в одиночку, и я могу гарантировать, что мы это сделаем", – сказал в заключение Фаузи Барум.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru