Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2010 г.

Дорин Карваджал | The New York Times

Французское соглашение о продаже русским кораблей подверглось критике

Представители французского правительства хвастаются многомиллионной сделкой по продаже России десантных кораблей Mistral, о которой было объявлено в канун Рождества, как футбольной победой, пишет The New York Times.

"Франция побеждает", - говорится на сайте Елисейского дворца.

"Но критики - в частности, среди соседей России, включая Грузию, Эстонию и Литву - бьют тревогу, что Франция прокладывает другим западным государствам дорогу к продаже России всего, что они могут предложить, от высокотехнологичного военного оборудования до прав на нефтепроводы", - пишет автор статьи Дорин Карваджал.

"Это скандал", - сказал Андре Глюксманн, французский философ и критик соглашения. Он предположил в интервью во вторник, что о соглашении было объявлено под Рождество, чтобы утаить его "грязные подробности".

Одним из камней преткновения в переговорах стал вопрос о том, включает ли в себя сделка ультрасовременные морские вооружения и системы обороны. Французы за последние дни не сообщили ничего о том, какой уровень технологий получат русские. Но соседи России явно обеспокоены.

"Несколько преждевременно идти на такой шаг, потому что он создает прецедент, - отметила министр обороны Литвы Раса Юкнявичене. Ранее, по ее словам, французы заверили Литву, что высокотехнологичные разработки включены не будут. - Но теперь мы получаем информацию о том, что они включены".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru