Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2012 г.

Йенс Хунгерманн | Die Welt

Ради Олимпийских игр в Сочи Путин пойдет на все что угодно

"Утверждение, что большие события в спорте можно купить, не ново, - пишет обозреватель Die Welt Йенс Хунгерманн. - И зачастую решения Международного олимпийского комитета по проведению Игр в недостаточно освоенных уголках нашей планеты больше похожи на аукционные торги, чем на конкурс". Однако еще никогда ранее подобное впечатление не было столь сильно, как в случае с российским городом Сочи, который, как известно, примет зимние Олимпийские игры в 2014 году.

Тогда, в 2007 году российский лидер так одурачил членов МОК своей харизмой и газовыми миллиардами, что они без колебаний предоставили России право на проведение "вечеринки под пятью олимпийскими звездочками". Таким образом, можно с уверенностью сказать, что "Владимир Путин всегда добивается задуманного, чего бы это ни стоило".

Между тем эти Игры станут самыми дорогими в истории: власть, совершенно невзирая на стоимость - а она увеличилась с 9 до 30 млрд евро, и это еще не предел, так как настоящие цифры не публикуются - продолжает возводить на юге страны олимпийские объекты, польза от которых сомнительна. К этому следует прибавить ужасающую коррупцию при строительстве, нарушение существующих экосистем и насильственные переселения местных жителей с обжитых мест.

Только самые оптимистичные эксперты считают, что инвестиции в город на черноморском побережье окупятся благодаря долговременному наплыву туристов и проведению на сочинских спортивных объектах соревнований международного уровня. Так для чего же все это было задумано? - задается вопросом автор. А ответ прост и очевиден. "Создать России имидж страны, которой правит не клика нефтегазопромышленников и чекистов, а демократ и друг спорта по фамилии Путин".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru