Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 февраля 2012 г.

Филип Дорлинг | The Sydney Morning Herald

США планируют предъявить Ассанджу обвинения

Американские прокуроры составили тайные обвинения против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа, говорится в конфиденциальном электронном письме, отправленном аналитикам частной американской разведывательной кампании Stratfor, пишет The Sydney Morning Herald.

В письме, датированном 26 января прошлого года, вице-президент Stratfor по разведке Фред Бертон реагировал на сообщения СМИ об американском расследовании в отношении WikiLeaks словами: "У нас есть секретный обвинительный акт по Ассанджу". Он подчеркивал конфиденциальность информации (вероятно, полученной из американского правительственного источника) просьбой соблюдать осторожность и предупреждением, что это "не для публичного распространения".

В понедельник WikiLeaks начал публикацию более 5 млн электронных писем Stratfor, сообщает издание. The Sydney Morning Herald получила доступ к электронным письмам благодаря партнерству с WikiLeaks.

Ассандж, находящийся в Великобритании, ожидает решения британского верховного суда по своей апелляции против экстрадиции в Швецию в связи с преступлениями сексуального характера. Он опасается, что "экстрадиция в Стокгольм откроет возможности для его передачи в США по возможным обвинениям в шпионаже или заговоре в отместку за публикацию сайтом WikiLeaks тысяч засекреченных американских военных и дипломатических материалов", - пишет автор статьи Филип Дорлинг.

Источник: The Sydney Morning Herald


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru