Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 февраля 2012 г.

Макс Беннеттс | The Washington Times

Политическая мощь конкурентов Путина невелика

Растущее недовольство по поводу коррупции и отсутствия реальных политических реформ перед президентскими выборами в это воскресенье может привести к выходу Владимира Путина, премьер-министра и кандидата в президенты, во второй тур, пишет The Washington Times.

"Но даже если это произойдет, немногие думают, что Путину следует опасаться кого-то из своих четырех конкурентов за пост президента, чьи качества как истинно оппозиционных кандидатов подвергаются сомнению", - отмечает Макс Беннеттс.

"Те кандидаты, которые не в кармане у Кремля, стремятся и пытаются попасть туда, - сказал Алексей Мухин из Центра политической информации. - Там тепло и уютно, и много денег".

Главным конкурентом Путина является лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Он боится победы, - сказал политолог Валерий Хомяков. - Партия и ее лидер нашли свою нишу в качестве главной оппозиционной силы, и не похоже, чтобы они были готовы выйти за эти рамки".

Вторым соперником Путина является националист Владимир Жириновский. По мнению аналитика Дмитрия Орешкина, "у него нет политических амбиций, только финансовые".

Новым лицом на выборах является олигарх Михаил Прохоров, чье выдвижение многие рассматривают как попытку Кремля расколоть оппозицию. Многие россияне не доверяют ему как олигарху, то есть одному из предпринимателей, поделивших страну после краха СССР. Некоторые же полагают, что его богатство - хороший повод проголосовать за него, потому коррупция не будет для него искушением.

Бывший председатель верхней палаты парламента Сергей Миронов вызывает наименьшее доверие в качестве кандидата. Перед выборами 2004 года, в которых он участвовал, он заявил, что, по его мнению, Путин лучше всех подходит на роль президента.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru