Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 февраля 2012 г.

Алан Куллисон, Дэвид Готье-Вийяр | The Wall Street Journal

Российский кандидат ставит на "элиту"

В интервью The Wall Street Journal бизнесмен Михаил Прохоров еще раз подтвердил, что всерьез настроен на победу в президентских выборах, хотя некоторые скептики продолжают придерживаться версии о подставном кандидате, призванном создать "иллюзию соревнования". Издание напоминает, что незадолго до объявления о намерении баллотироваться Прохоров у себя в блоге вроде бы поддержал Путина (сам он утверждает, что его неправильно поняли), да и в качестве кандидата позволяет себе лишь "мягкую критику" в адрес премьера.

Так или иначе, аналитики, опираясь на результаты опросов, говорят, что результат свыше 9% голосов будет для Прохорова везением. В ходе избирательной кампании олигарх допустил несколько ляпов, отмечают авторы публикации, вспоминая его заявление о том, что "первая леди" у него "была в 17 лет", а также историю с депутатом от коммунистов. Во время дебатов Прохоров "саркастически" предложил ему подойти поближе, так как у него, дескать, плохое зрение, после чего ему сообщили, что депутат слепой, рассказывают журналисты.

Интерес к политике Прохоров проявил лишь в прошлом году - ранее он был известен в основном покупкой иностранной спортивной команды, огромными тратами на вечеринки и арестом в Куршевеле по обвинению в сутенерстве. "Вечеринки, девочки - это моя жизненная философия", - пояснил, по воспоминаниям прокурора Ксавье Ришо, Прохоров. В разговоре с американскими журналистами, который состоялся в "дорогом московском ресторане", он высказал мнение, что такая репутация - плата за инициативу в годы хаоса, ведь безупречную репутацию в России имеет только тот, кто "в последние 20 лет не принадлежал к элите... Я себя считаю персоной сложной и противоречивой", - заявил магнат.

"В стране, где средняя зарплата составляет 700 долларов, Прохоров является воплощением всего того, что ненавидят миллионы россиян: молодой олигарх, сколотивший состояние на теневой приватизации, пока миллионы изо всех сил трудились в постсоветской разрухе и нищете", - говорится в статье. Через две недели после выдвижения Прохоров улетел во французские Альпы, чтобы "собраться с мыслями", как говорилось в заявлении его предвыборного штаба. "А откуда должен выйти следующий президент России? Из деревни? Из леса? Президент должен быть выходцем из элиты", - сказал Прохоров в беседе с журналистами The Wall Street Journal.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru