Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2001 г.

Роберт Коттрелл | Financial Times

"Газпром" задерживает подписание хартии

Россия может перенести на еще более поздний срок ратификацию международной Энергетической хартии из-за давления со стороны "Газпрома", опасающегося, что документ ослабит его контроль над российскими газопроводами, а также уменьшит влияние на внутреннем и экспортном рынках.

Энергетическая хартия, подписанная 51 страной и ратифицированная 44, создана для обеспечения большей правовой поддержки международным инвестициям и долгосрочным контрактам по поставкам энергоносителей. Российское правительство подписало хартию в 1994 г., но парламент до сих пор не ратифицировал этот документ.

В пятницу в нижней палате парламента - Думе - прошли очередные слушания по вопросу о ратификации, вызванные стремлением России вступить во Всемирную торговую организацию. Многие правила ВТО пересекаются с нормами Энергетической хартии.

Однако слушания не привели к каким-либо определенным результатам. Дума решила просить президента Владимира Путина поручить Совету безопасности еще раз изучить экономические и политические последствия ратификации.

Такое промедление может помешать претворению в жизнь планов по созданию "стратегического энергетического партнерства" между Россией и Европейским союзом. В соответствии с условиями этой схемы, страны ЕС покупали бы в России больше энергии и помогали бы ей привлекать в энергетику частные инвестиции. В октябре, когда Россия и ЕС заявили о планах "партнерства", обе стороны подчеркивали, что оно может быть успешным лишь в том случае, если будет подписана энергетическая хартия.

Путин поддержал энергетическое соглашение с ЕС, поэтому, судя по всему, у "Газпрома" и Кремля возникли разногласия по вопросу о ратификации. Правительству принадлежат 38% "Газпрома", но гигантские размеры и сложность организации газового гиганта, как правило, позволяют ему противостоять нежелательному вмешательству со стороны государства.

Некоторые крупные российские компании, в том числе "Транснефть", управляющая нефтепроводящей системой страны, выступили за ратификацию.

По словам "Газпрома", ратифицировав энергетическую хартию, Россия будет недополучать $5 млрд. внутренних продаж в год, а к 2005 г. потеряет еще в два раза больше своих экспортных прибылей. "Газпром" утверждает, что по условиям хартии он будет вынужден открыть свою систему трубопроводов, как в России, так и в Европе, дешевому казахскому и туркменскому газу.

Секретариат энергетической хартии не соглашается с этими расчетами и утверждает, что в хартии и в дополнительном соглашении о правилах транзита, обсуждаемом в настоящее время, весьма четко указано, что предоставление доступа третьим сторонам не является обязательным.

Однако хартия предусматривает создание открытых рынков и разрешение коммерческих споров в независимых арбитражных судах, что соседние с Россией государства считают очень полезным. Они стали одними из первых стран, подписавших энергетическую хартию - во главе с Грузией, сделавшей это в 1995 г.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru