Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2002 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Россия обсуждает обмен "долги-за-природу"

Россия планирует зачесть свои долги Финляндии за счет осуществления проектов в области охраны окружающей среды. В феврале правительства двух стран начнут обсуждать подробности этих программ.

Финны рассматривают возможность списания до 50 млн. долларов российского долга (общая сумма - 500 млн.) в обмен на спектр программ, направленных на сокращение уровня загрязнения окружающей среды и ограничение будущего ущерба акватории Балтийского моря и Финского залива.

Эта инициатива может стать новаторским примером обмена "долги-за-природу". Россия сможет избавиться от советских долгов западным странам и одновременно начать решать проблемы загрязнения окружающей среды на северо-западе страны.

В последнее время все больше стран-кредиторов России, членов Парижского клуба, предлагают двусторонние варианты сокращения долгового бремени.

Однако эта схема - как и другие предложения, обсуждаемые Россией с Испанией и Италией - должна быть одобрена всеми членами Парижского клуба. Этого пока не произошло.

Германия, держатель двух третей советских долгов Парижскому клубу (всего - 40 млрд. долларов), выступает резко против идеи списания, утверждая, что Россия может платить. Кроме того, двусторонние соглашения членов Парижского клуба с Россией вызывают озабоченность потому, что из-за отсутствия четких предписаний и договоренностей кредиторы могут оказаться в неравном положении.

Испания и Италия ведут с Россией переговоры об обмене долгов на акции российских предприятий, которые могли бы купить компании этих стран. Дипломаты говорят, что после первых переговоров российская сторона не сделала никаких серьезных шагов.

Премьер-министр Франции Лионель Жоспен также выразил принципиальную готовность рассмотреть возможность обмена долгов на акции, но здесь тоже никакого прогресса пока добиться не удалось.

Германия и Россия ранее уже обсуждали предложения обменять долги на акции, но речь шла не о долгах Парижского клуба. Страны вели переговоры об условиях сокращения объемов российских долгов бывшей Восточной Германии объемом в 5,6 млрд. т.н. трансфертных рублей с искусственным обменным курсом, которым Советский Союз пользовался во внешней торговле.

Сделка должна быть заключена к апрельскому российско-немецкому саммиту в Веймаре. Официальные лица сообщили, что пока никакого прогресса добиться не удалось.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru