Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2002 г.

Джеффри Йорк | Globe and Mail

В России цена олимпийской славы - насилие

В декабре была убита знаменитая советская фигуристка Кира Иванова. Это не удивило тех, кто знает, сколько крови российских олимпийцев уже пролилось.

Кира Иванова - лишь одно имя в длинном списке российских атлетов, ставших в последние годы жертвами насилия. В стране, где преступность и богатство тесно переплетаются, звезды спорта - в том числе герои Зимних и Летних Олимпийских игр, обычно получающие крупные денежные призы и заключающие выгодные контракты, часто сталкиваются с насилием.

"Российские Олимпийские боги истекают кровью", - скорбила популярная российская газета недавно, после очередной атаки на атлета-олимпийца, едва не закончившейся смертью.

Борцы, фигуристы, тяжелоатлеты, боксеры, пловцы оказывались среди российских спортсменов, раненных или убитых в результате нападений. Большинство из них - невинные жертвы, но говорят, что некоторые из самых крутых атлетов становятся телохранителями в криминальных группировках - такая смена профессии может привести к смерти.

Некоторые спортсмены покидают Россию, боясь насилия.

"Среди простых россиян усиливается чувство незащищенности. Они видят, как легко можно заколоть, застрелить или взорвать спортсменов, которые были гордостью нации, - комментирует газета "Комсомольская правда". - Выжившие оказываются перед выбором: где жить и тренироваться, за флаг какой страны выступать".

В течение многих лет российский хоккей обвиняют в связях с организованной преступностью. В частности слухи ходят вокруг нескольких лидеров российской национальной сборной, которая в феврале будет участвовать в Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

Сообщается, что влиятельные бандиты пытались вымогать деньги у некоторых российских хоккеистов, получающих многомиллионные зарплаты в Национальной Хоккейной лиге.

Другие игроки, в том числе суперзвезды Буре и Вячеслав Фетисов, обвинялись в приятельских отношениях с теневыми российскими бизнесменами, связанными с организованной преступностью.

Игроки резко опровергают сообщения о каких-либо связях с русской мафией. Буре будет ключевым игроком олимпийской сборной России. Фетисов выступит в качестве тренера и главного менеджера.

Очередная вспышка насилия началась 20 декабря, когда была убита Иванова, завоевавшая бронзовую медаль в одиночном фигурном катании на Олимпийских играх 1984 г. в Сараево и серебряную медаль на чемпионате мира 1985 г. в Токио.

Ивановой было 38 лет. Ее залитое кровью тело нашли в кровати, в ее московской квартире.

На ее теле было обнаружено множество ножевых ранений. Дверь в квартиру была взломана. Милиция сказала, что причиной убийства стал "личный конфликт".

Через несколько дней выдающийся российский тяжелоатлет Евгений Чигишев был ранен ножом в родном Новокузнецке.

Чигишеву 23 года. Он входил в состав российской национальной сборной на Олимпиаде в Сиднее. Перед ним раскрывалось блестящее будущее. В прошлом году он стал чемпионом Европы в своей весовой категории. Но когда он в компании с другим молодым тяжелоатлетом вышел на улицу Новокузнецка под Новый год, на него напала банда. Приятель, член национальной юношеской сборной, был убит. Чигишева ударили в спину и в руку. Бандиты явно пытались ограбить спортсменов.

"Все произошло так быстро, я даже не понял, в чем причина спора", - рассказывал впоследствии Чигишев журналистам.

"На нас набросился десяток человек с ножами".

"Комсомольская правда" опубликовала длинный список других российских атлетов, убитых в последние годы. Но наверно самое зрелищное нападение произошло в Москве, в январе, когда двадцатисемилетнему российскому борцу нанесли удар ножом и чуть не убили в конфликте, закончившемся перестрелкой.

У Сагита Муртазалиева, завоевавшего золотую медаль в вольной борьбе на Олимпиаде в Сиднее, сложились не простые отношения с милицией и преступным миром Дагестана, одного из самых беззаконных уголков России. В 1996 г. он не смог принять участие в Олимпийских играх в Атланте, потому что был арестован по обвинению в убийстве сына главы местной полиции. Впоследствии обвинения были сняты.

14 января Муртазалиев вместе со своим другом расслаблялся в сауне одной московской гостиницы. Сообщается, что у них возник конфликт с двумя чеченцами.

Нападавшие сломали об голову борца бильярдный кий, потасовка продолжилась за пределами гостиницы. На улице двух дагестанцев поджидали пятнадцать чеченцев.

Муртазалиева ударили ножом в грудь, чуть не задев сердце. Борец достал пистолет и выстрелил в двоих нападавших. Один был убит, другой ранен.

Муртазалиев потерял около литра крови и перенес операцию. Сообщалось, что большая группа дагестанцев осаждала больницу, требуя дать им возможность посмотреть на своего героя. "Комсомольская правда" рассказала, что чеченские и дагестанские лидеры вели сложные переговоры, чтобы избежать "кровной мести" между семьями двух сторон.

Газета сообщила также, что российская чемпионка по бегу Наталья Горелова стала жертвой уличного нападения. Она решила переехать в Германию.

"Я рада, что уехала из России, - сказал она. - В России царит страх".

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru