Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2003 г.

Брайан Грум | Financial Times

Россия может определить сроки либерализации

На рассмотрение в российский парламент передан проект поправок к законодательству, которые могут дать правительству страны право самостоятельно определять сроки либерализации элекроэнергетического сектора.

Анатолий Чубайс, глава компании РАО ЕЭС, 52% акций которой принадлежат государству, сказал, что в ближайшие два дня правительство и депутаты могут договориться о принятии этих поправок.

Согласно проекту реформ, запланированных на 2005 г., крупнейшая в мире энергетическая компания будет разделена на генерирующие и распределительные компании.

Чубайс сказал, что последние поправки к закону дадут правительству право самостоятельно определять сроки либерализации. Ранее этот вопрос предполагалось решать законодательным путем.

Предлагается также ограничить 50 процентами объемы гарантированных поставок, определяемых правительством. Это даст государственным регулирующим органам более широкие полномочия, хотя Чубайс считает, что 50 процентов недостаточно.

Чубайс ожидает, что в феврале законопроект будет принят во втором чтении, хотя сегодня появилась информация об очередных задержках. Глава ЕЭС сказал, что поправки отражают "в целом положительный компромисс" между интересами акционеров, потребителей, правительства и политиков.

Предложения о либерализации вызвали много споров, они обсуждаются уже три года. Чубайс, приехавший на Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе, чтобы поговорить с представителями энергетических компаний, сказал, что в ходе либерализации акции производственных предприятий ЕЭС будут пропорционально распределены между мелкими акционерами. Этот процесс должен быть завершен в один или два этапа до 2005 г.

Он отметил, что готов отвечать на жалобы некоторых мелких акционеров, которые говорят, что в ходе реструктуризации активы из компании будут выведены.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru