Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2003 г.

Фил Ривз | The Independent

Сотни американских солдат ведут самое жестокое сражение в Афганистане за последний год

Вчера сотни американских солдат при поддержке бомбардировщиков В-1 и вертолетов Apache вели одно из самых длительных и жестоких сражений в Афганистане за последний год.

В настоящее время Вашингтон активно готовится к войне с Ираком, но сражение в Афганистане напомнило о том, что США еще не выполнили все свои задачи в этой стране.

Представители американского правительства сообщили репортерам, что сражение на холмах недалеко от пакистанской границы - самое крупное с момента начала операции "Анаконда", в ходе которой американские войска в течение восьми дней пытаются вытеснить сотни боевиков "Талибана" и "Аль-Каиды" из горных пещер на востоке Афганистана.

Во вчерашнем сражении принимали участие бомбардировщики В-1, вертолеты AС-130, F-16 и Apache. Американские войска пытались сокрушить большую группу боевиков. Представители разведки говорят, что эта группа боевиков действует под руководством бывшего премьер-министра Афганистана Гульбеддина Хекматиара. В восьмидесятые годы Хекматиар вместе с муджахедами, которых поддерживали США, сражался с советскими оккупационными войсками.

Во вчерашнем сражении участвовали норвежские военные самолеты. Последний раз бомбардировщики этой страны сбрасывали бомбы во время Второй мировой войны, нанося удары по позициям нацистов в оккупированной Германией Норвегии с британских баз. По словам полковника Роджера Кинга, пресс-секретаря вооруженных сил США, 350 военнослужащих сражались против восьмидесяти вооруженных мусульманских фундаменталистов, сторонников Хекматиара. Помимо американского спецназа и 82-й воздушной дивизии на стороне США сражались афганские союзники.

Американцы считают, что Хекматиар и его военное формирование "Хезб-е-Ислами" объединяются с "Аль-Каидой" и "Талибаном", чтобы вместе воевать с США и их союзниками. Хекматиар отказывается признавать правительство Хамида Карзая. "Талибан" проводит перегруппировку своих сил на юге и востоке страны и постоянно атакует позиции США и правительства Афганистана небольшими силами. В декабре был убит сержант американской армии.

Полковник Кинг сказал, что военные самолеты участвовали в боевых действиях в течение 12 часов. Они сбросили 900 кг бомб и сделали несколько выстрелов небольшими управляемыми ракетами. Сообщается, что сражение началось после того, как талибы обстреляли американский вертолет, который проверял сообщения информаторов о том, что в горах в 25 км к северу от города Спин Болдак находится большая группа боевиков.

Кинг сказал, что убито как минимум пятнадцать боевиков. Среди военнослужащих американской коалиции жертв нет. На вопрос о том, как долго будет продолжаться сражение, полковник ответил: "Мне бы не хотелось определять сроки. Это очень большая территория. Местность неровная. Операция может продолжаться достаточно долго".

Представители ООН сообщили, что бойцы "Аль-Каиды" и "Талибана" создали у пакистанской границы передвижные военные тренировочные базы. Есть сообщения о том, что Хекматиар готовит бригады смертников. Жители этого региона и даже пакистанские спецслужбы, с которыми Америка вроде бы должна совместо бороться с терроризмом, отрицательно относятся к США и поддерживают "Талибан", что существенно осложняет ситуацию.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru