Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2003 г.

Ф. Ама. | La Stampa

Италия погружается в море: 33 населенных пункта могут оказаться под водой

Вся или почти вся Паданская низменность и зона Венеция-Фриули могут оказаться под водой. 33 населенных пункта, расположенных на побережье или в низменных районах, к концу нынешнего столетия рискуют оказаться под водой по причине повышения уровня моря и других природных явлений (тектоническая деятельность, таяние льдов и т.п.). К такому выводу пришли ученые исследовательского центра Enea. Речь идет о 4500 квадратных километрах суши. Предстоит провести серьезные исследования, чтобы найти возможные решения этой проблемы, взвесить все "за" и "против" спасения населенных пунктов, которым угрожает погружение в воду. Enea планирует обсудить эту проблему со многими итальянскими университетами.

В результате проведенных исследований экспертами Enea при содействии ученых под руководством Винченцо Феррара был сделан вывод о том, что половина прибрежных районов Италии медленно опускается под воду, как тающее суфле. По утверждениям ученых, существует опасность того, что в скором будущем эти зоны окажутся под водой. С одной стороны, это связано с повышением уровня моря по причине потепления климата, связанного с углеродными выбросами в атмосферу в результате деятельности человека. С другой стороны, эти участки опускаются вследствие таких природных эффектов, как тектонические процессы.

Ученые подтвердили информацию, полученную от американских исследователей из NASA, спрогнозировавших к концу нынешнего столетия сокращение береговой полосы на 18-13 см. Самый большой ущерб грозит низинным районам, подверженным наводнениям и штормам. Италия, по причине подчас разрушительной деятельности человека и активного использования прибрежных территорий, подвергнется дополнительным угрозам наряду с прогнозируемыми. В связи с этим необходимо тщательно изучить вопрос об экономической целесообразности организации защиты некоторых прибрежных районов.

"Шкалу приоритетов и интересов следует кардинальным образом обновить", - заявил генеральный директор Министерства охраны окружающей среды Коррадо Клини. Иными словами, он выступает за "иной подход к организации хозяйственной деятельности на этих территориях".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru