Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2003 г.

Томас Фернци | Le Monde

Маленькие страны-кандидаты в ЕС боятся "Европы великанов"

Восемь из десяти стран, которые вступят в Европейский Союз в 2004 году, почти полвека прожили под властью Москвы. Одни из них ? как, например, три балтийских государства, ? входили в состав СССР, другие были частью советского блока. Поэтому в кругах, наиболее благоприятно настроенных к проекту единой Европы, с тревогой задавались вопросом: не отвергнут ли эти страны, став членами ЕС, всякую форму "наднациональности" из боязни оказаться под властью теперь уже не Москвы, а Брюсселя?

Ответ пришел во время работы Конвента, в которой представители стран-кандидатов, проявлявшие нерешительность до окончания переговоров об их принятии в ЕС, стали активно участвовать после успешного завершения переговоров в Копенгагене 13 декабря 2002 года. Большинство из них недвусмысленно отдали предпочтение коммунотарному принципу перед принципом межгосударственным. Это они дали понять в ходе выступлений на Конвенте. Об этом они громко заявили и 20?21 января, выступив против франко-германского предложения избирать освобожденного председателя европейского Совета. Данный проект, заявили они, ослабил бы Комиссию и дал слишком много власти государствам ? а точнее, "большим" государствам по сравнению с "маленькими".

Конечно, в европейском словаре есть термины, которые кому-то не нравятся. Например, термин "Европейский Союз" досаждает странам Балтии напоминанием о Советском Союзе, о чем они ? не без юмора ? дали понять. Неприятные ассоциации вызывает у них и термин "комиссар", отметили они. Но в целом коммунотарное функционирование ЕС их устраивает. "Они поняли, ? поясняет высокопоставленный чиновник, вблизи наблюдавший за ходом переговоров о расширении Евросоюза, ? что укрепление европейских институтов отвечает их интересам". Их позиция, развеивает опасения в том, что расширение ЕС сделает его "рыхлым".

Действительно ли они готовы отказаться от части своего суверенитета, за восстановление которого так упорно боролись с СССР? "Нельзя сравнивать светское господство, навязанное нам силой, с европейской властью, к которой мы добровольно решили присоединиться", ? поясняет первый советник представительства Венгрии в Брюсселе Тамаш Суч. Ян Когоут, представляющий в Конвенте чешское правительство, напоминает, что его страна всегда являлась частью больших геополитических ансамблей и что "ее история, ее традиция диктуют ей необходимость искать сотрудничества с соседями" в рамках "более крупных общностей". Пресс-секретарь словенской делегации отмечает, что, если маленькие страны и являются независимыми на бумаге, в реальной жизни им всегда приходится считаться с их окружением.

Для этих маленьких стран Центральной Европы моделью является Бенилюкс. В период ведения переговоров о расширении ЕС премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер побывал с визитом в каждой из них и объяснил, что без Европы его страны уже бы не существовало. Послание было услышано.

В окружении Жискар д'Эстена, защищающего франко-германские предложения, высказывают некоторые сомнения в отношении их демарша. В частности, указывается на некоторое противоречие между заявлением о приверженности коммунотарному принципу и требованием, чтобы все государства-члены были представлены в будущей Комиссии, что может парализовать ее работу. Говорится также, что эти страны, не столкнувшиеся с трудностями ныне действующей системы, находятся в плену теорий, которые могут не выдержать испытания реальностью.

"Веймарский треугольник"

Маленькие страны Центральной Европы отрицают, что они создают блок против стран, уже являющихся членами Союза. Если иногда они и создают блок, то только против Польши ? единственного "гиганта" среди будущих членов ЕС. Они выступают против претензий Варшавы на лидерство среди них. Поляки отрицают, что имеют такие претензии, но, заявляя о приверженности коммунотарному принципу, охотно ссылаются на свои особые отношения с Францией и Германией в рамках того, что они именуют "Веймарским треугольником" ? системы консультаций между тремя странами, действующей с 1991 года. Эта позиция отличает их от их соседей из Центральной Европы.

Помимо приверженности коммунотарному принципу, есть еще один пункт, по которому эти страны выступают единым фронтом: это вопрос о полномочиях национальных парламентов. Литовец Витенис Андрюкайтис подписал со своей соотечественницей Далей Кутрайте-Гедрайтене текст, призывающий к повышению их роли. Аналогичный по содержанию текст представила и полячка Данута Хюбнер, выступившая, по ее словам, за то, чтобы укрепить "демократическую легитимность" Союза и приблизить его к рядовым гражданам. Все страны, вступающие в ЕС, помнят, что в ближайшие недели или в ближайшие месяцы им предстоит обратиться к своим народам, чтобы те через референдум ратифицировали договор о вступлении в Союз.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru