Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2003 г.

Карла Энн Роббинс, Дэвид Клауд и Гай Чейзан | The Wall Street Journal

США намерены продемонстрировать спутниковые снимки Ирака

США намерены подкрепить свои обвинения в адрес Ирака демонстрацией снимков, сделанных со спутника. На них якобы видно, как иракские рабочие увозят ракеты, стволы и другие подозрительные материалы с объектов, подлежащих инспектированию, и заметают следы перед прибытием инспекторов ООН по вооружениям.

В качестве дополнительного доказательства обмана со стороны иракских властей американские официальные лица указывают на ставшие им известными сведения о том, что в последние месяцы Багдад отправил за пределы Ирака большое число специалистов по вооружениям, чтобы с ними не могли побеседовать инспекторы ООН.

По словам официальных лиц, с момента принятия в ноябре прошлого года резолюции ООН о разоружении Ирака, Багдад отправил три десятка ученых в Иорданию, Сирию и другие страны. Один из официальных лиц сообщил, что США удалось найти некоторых из этих ученых и побеседовать с ними. Тем не менее неясно, о каком количестве опрошенных идет речь, что они рассказали, и было ли кому-нибудь из них предоставлено убежище в США.

Снимки со спутника и подробности бесед с иракскими учеными могут - в числе прочих сведений - быть представлены госсекретарем США Колином Пауэллом на заседании СБ ООН 5 февраля в качестве доказательств, оправдывающих начало военной операции по свержению Саддама Хусейна. Во вчерашнем обращении к нации президент Буш сообщил, что Пауэлл "представит разведывательную и другую информацию о незаконной иракской программе создания оружия массового уничтожения, попытках Ирака спрятать эти вооружения от глаз инспекторов, а также о связях Багдада с террористическими группировками".

Группа американских официальных лиц, в которую входят члены Совета национальной безопасности, изучает секретные спутниковые снимки, данные электронной разведки, а также сообщения агентов, чтобы определить, какую информацию можно будет передать своим союзникам и, возможно, предать ее огласке. По словам официальных лиц, главная проблема заключается в поиске доказательств, которые оказались бы убедительными, не подвергая при этом опасности разведывательные источники.

Однако даже в администрации нет единого мнения о том, насколько весомыми покажутся даже самые неопровержимые улики, имеющиеся у США. По словам одного из официальных лиц, США располагают спутниковыми снимками объектов, которые, как считают эксперты, являются мобильными лабораториями по производству биологического оружия. Однако он признал, что фотографии двигающихся грузовиков могут показаться большинству неубедительными.

Самое главное обвинение, которое США выдвигает против Ирака, тоже может оказаться труднодоказуемым. В конце прошлого года Белый дом начал говорить о существовании тесных связей между режимом Саддама Хусейна и боевиками "Аль-Каиды", однако представители американской разведки тогда заявили, что у них нет доказательств активного сотрудничества между двумя сторонами.

В последние недели высокопоставленные представители администрации вновь выступили с подобными заявлениями, не приведя никаких доказательств. "Данные, полученные из разведывательных источников, тайных телефонных переговоров и показаний лиц, в настоящее время находящихся в заключении, свидетельствуют о том, что Саддам Хусейн защищает террористов и оказывает им помощь, включая членов "Аль-Каиды", - заявил во вторник вечером Буш. - Тайно, не оставив никаких следов, он может снабдить своим спрятанным оружием террористов или помочь им создать свое собственное".

Одно из наиболее интригующих, но в то же время неоднозначных доказательств, приводимых американскими официальными лицами, связано с Абу Мусабом Заркави - его подозревают в принадлежности к "Аль-Каиде" - который прошлым летом побывал в Багдаде. ЦРУ провело расследование и выяснило, что Заркави прибыл в Багдад, по крайней мере отчасти, для прохождения курса лечения (во время войны в Афганистане он потерял ногу).

Позднее представители американской разведки заявили, что Заркави, являющийся видным экспертом в области создания химического и биологического оружия, участвовал в подготовке теракта с применением рицина, который недавно удалось предотвратить в Лондоне. По словам одного высокопоставленного американского официального лица, Заркави поддерживал контакты с алжирцами, арестованными британскими властями.

Американские власти не сообщили, как именно Заркави был связан с лондонской группой. Один информированный источник признал, что у США нет доказательств непосредственного участия Заркави в подготовке упомянутого теракта, как нет и доказательств того, что он получал помощь из Багдада или следовал указаниям из иракской столицы.

И все же вчера США были воодушевлены тем, что мировое общественное мнение начинает постепенно склоняться в их поддержку. Вчера в Киеве президент России Владимир Путин заявил, что Россия "может изменить свою позицию", если Ирак не будет сотрудничать с инспекторами. Является ли изменение позиции России результатом доклада Бликса или связано с ощущением неизбежности американского удара по Ираку, остается неясным.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru