Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2008 г.

Роман Олеарчик и Reuters | Financial Times

Премьер-министр Украины приветствует арест Могилевича

Украинский премьер-министр Юлия Тимошенко, которая стремится прояснить сложный вопрос о торговле газом между ее страной, Россией и Средней Азией, в понедельник сказала, что арест в Москве известного криминального главаря - знак того, что дни "коррумпированных" посредников сочтены.

Тимошенко имела в виду арест 61-летнего бандита Семена Могилевича, который якобы связан с зарегистрированной в Швейцарии компанией "РосУкрЭнерго", половина акций которой принадлежит "Газпрому", а половина - двум украинским предпринимателям.

"Нам не нужны сомнительные посредники", - сказала Тимошенко журналистам в Брюсселе в ходе первого визита за границу после вступления на пост премьера в прошлом году.

Могилевич был задержан российскими властями на прошлой неделе в связи с уклонением от налогов, непосредственно не связанных с его предполагаемой причастностью к газовому бизнесу. Однако киевские и московские аналитики утверждают, что его арест - признак изменения отношения Москвы к посредникам в сфере торговли газом.

С тех пор, как в прошлом месяце Тимошенко вновь стала премьер-министром, она возобновила кампанию против "РосУкрЭнерго", в январе 2006 года ставшего монополистом после спора о цене на газ, в результате которого Россия прекратила поставки газа на Украину посреди зимы. Этот спор повлек за собой перебои в поставках газа в Европу, получающую практически весь российский газ через украинские трубопроводы.

В 2006 году в интервью программе BBC Panorama Тимошенко сказала, что у нее "нет никаких сомнений" в том, что Могилевич стоит за "РосУкрЭнерго", сообщает сайт BBC.

В понедельник Тимошенко не стала повторять свои прежние заявления, но подчеркнула, что такие посредники создают опасность для энергетической безопасности Украины как ключевого звена транзитной цепи, Европы как потребителя и России как производителя.

Адвокат Могилевича заявил, что его клиент не связан с "РосУкрЭнерго". Украинский миллиардер Дмитрий Фирташ, которому принадлежат 45% акций "РосУкрЭнерго", также заявил, что никакого отношения к Могилевичу не имеет.

Визит Тимошенко в Брюссель проходит в непростой для отношений между Украиной, Евросоюзом и Россией период.

Стремление Киева к западной интеграции, начавшееся после демократической "оранжевой революции" 2004 года, получило новый импульс после объединения прозападных сил, поддерживающих Тимошенко и украинского президента Виктора Ющенко, для победы в досрочных парламентских выборах, состоявшихся прошлой осенью.

Тимошенко в Брюсселе подчеркнула, что ее страна стремится заключить соглашение о свободной торговле с Европейским союзом. Формальные переговоры должны начаться после присоединения Киева к Всемирной торговой организации: это долгожданное событие ожидается в феврале.

"Украина становится все ближе к Европейскому союзу", - сказал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу после встречи с Тимошенко в понедельник.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru