Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2008 г.

Корделия Бональ | Libération

"Нобелевскую премию по экономике Жерому Кервьелю!"

За одни выходные Жером Кервьель превратился в любимца интернет-сообщества

Жером Кервьель, возможно, еще не в курсе, что он стал звездой. В сети. Даже своего рода образцом для подражания: вчера его имя встречалось в запросах Google 500 тыс. раз, а в прошлый четверг, когда оно прозвучало впервые, - всего 10. Счетчики не ошибаются: пять (фальшивых) аккаунтов в Facebook, страницы Википедии, появившиеся прямо в день разглашения скандала (на французском, английском, испанском, датском и даже китайском языках), видеоролики на Dailymotion, вроде пародии на рекламу Société Générale, и многочисленные зарегистрированные домены: jeromekerviel.com (на английском, с фан-клубом и обращением к трейдерам, на которых оказывается давление), jerome.kerviel.com (уже выставленный на продажу), jeromekerviel.net. И тысячи комментариев в блогах и на форумах.

"Хомяки"

Есть два противоборствующих лагеря: с одной стороны, многочисленные антикервьелисты, не простившие ему пятимиллиардную аферу; с другой - прокервьелисты, спекулирующие на тему: "бедняга, он жертва системы", "совершенно ясно, что он стрелочник, расплачивающийся за других", "из него сделали козла отпущения, это сразу видно". Вот один из комментариев на форуме, посвященном финансам: "Поддержим Кервьеля! Он, несомненно, жертва. Нам предстоит стать свидетелями полицейского и юридического маскарада, покрывающего безответственность управляющих нами некомпетентных руководителей!" Еще более агрессивный текст, циркулирующий в сети из блога в блог, вскоре может стать культовым: "Истинная история ЖК", или как трейдер, ни у кого ничего не просивший, стал козлом отпущения для своих продажных хозяев. Отрывок: "Вопрос дня таков: на кого свалят вину? (...) К.., Жером К... Еще один из этих засранцев, которые верят, что правят миром, потому что отдают указания бирже на своем экране. Эти сопляки похожи на хомяков под кайфом. Ну же, пусть он расплатится за других".

"Бен Ладен"

Остаются истинные поклонники, считающие, что нет такой похвалы, которая была бы чрезмерной для "ЖК": "Че Гевара финансов", "Джеймс Бонд из Société Générale", "Ли Харви Освальд, французская версия" и даже "Биржевой Бен Ладен". К тому же он - зачем мелочиться - "похож на Тома Круза". Им все ясно. "Надо спасти трейдера Кервьеля". Среди ответов на вопрос Yahoo "Что вы думаете о Жероме Кервьеле, трейдере, из-за которого Société Générale лишился миллиардов?" фигурируют и такие: "Он - мой идол", "Он классный парень, который утер нос технократам из SG, которые считали, что их система защиты безупречна. Браво!!! Он гений! Вот это парень!"

В сети уже можно купить футболку с надписью "Девушка Жерома Кервьеля" по 17,99 долларов за штуку, цвета в ассортименте. Или вступить в комитет поддержки "Спасите Кервьеля, жертву беспрецедентного пиаровского суда Линча", у которого, надо это подчеркнуть, пока нет конкурентов. Не стоит забывать и о группах на Facebook: "Фан-клуб Жерома Кервьеля", филантропическая "Если пять миллиардов человек вступят в эту группу и каждый пожертвует по одному евро, мы спасем карьеру Жерома Кервьеля", экономическая "Жерому Кервьелю надо присудить Нобелевскую премию по экономике" и совершено приземленная "Пусть Жером Кервьель делится!" И повсюду в интернете задается один и тот же вопрос: "Так где же все-таки эти пять миллиардов?"

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru