Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2008 г.

Джэймс Киркап | The Telegraph

В Великобритании прослушивают 1000 телефонных разговоров в сутки

Великобритания может превратиться в полицейское государство

Великобритании грозит опасность превратиться в государство тотальной слежки, так как власти, включая местные советы, проводят операции по перехвату коммуникаций в отношении 1000 человек в сутки.

Каждый год местные советы, полиция и службы разведки прослушивают и перехватывают телефонные разговоры, электронные сообщения и письма сотен тысяч людей, сообщается в официальном докладе.

В число тех, чьи разговоры прослушиваются, входят и люди, подозреваемые в противозаконном выбросе мусора в неположенных местах. В проведении все более изощренного наблюдения за нарушителями местные советы опираются на полномочия, о которых знают немногие.

Отчет сэра Пола Кеннеди, члена комиссии по прослушиванию средств коммуникации, разжег опасения по поводу того, что Великобритания становится государством, где осуществляется постоянный контроль над частными коммуникациями.

Также в докладе говорится о том, что более 1000 прослушиваний производились с нарушениями. В некоторых случаях прослушивались телефоны невиновных людей из-за простых административных ошибок.

Дэвид Винник, член комитета внутренних дел палаты общин парламента от Лейбористской партии, заявил, что для предотвращения злоупотреблений в сфере проведения слежки требуется большая правовая защита. В Британии количество скрытых камер на душу населения уже превышает показатели по всем остальным странам мира.

"Большинство этих операций необходимы и осуществляются по резонным соображениям, но их число вызывает тревогу по поводу того, какие меры предосторожности предпринимаются, чтобы оградить людей от постоянного вторжения в их частную жизнь".

"Слепо брести к "1984" году, - заметил он, ссылаясь на образ полицейского государства, созданный Джорджем Оруэллом, - это не то, чего хотел бы любой здравомыслящий человек".

Майкл Паркер из организации NO2ID, протестующей против введения ID-карт, заявил, что представленные цифры демонстрируют желание государства собрать больше информации о гражданах. "Мы живем в полицейском государстве", - резюмировал он.

В отчете говорится, что за последние девять месяцев 2006 года было подано 253557 заявок на перехват личных коммуникаций. Предполагается, что большинство из них было санкционировано.

В этот период 122 местных совета попытались получить разрешение на перехват частных коммуникаций более чем в 1600 случаях.

Местные советы входят в число 600 государственных органов, имеющих право на перехват частных коммуникаций.

Высокопоставленные чиновники местных советов могут давать разрешение на слежку за людьми, выбрасывающими мусор в неположенных местах, мошенниками и спекулянтами. Однако разведывательные агентства должны получить разрешение министра, в то время как полиции достаточно санкции начальника полиции.

Эрик Пиксл, пресс-секретарь Консервативной партии по вопросам местного самоуправления, заявил, что использование полномочий на проведение слежки в отношении лиц, выбрасывающих мусор в неположенном месте, - это "полный беспредел".

Сэр Пол, высокопоставленный судья, имеющий доступ к материалам секретных служб, также сообщил о 1088 случаях, когда государственные организации нарушали правила проведения наблюдательных операций.

В его отчете описывается деятельность по перехвату частных коммуникаций за 264 дня. В течение этого времени новые заявки на перехват подавались с частотой 960 в сутки.

В это число не входят несколько тысяч ордеров, которые выданы лично министром иностранных дел и министром по делам Северной Ирландии и держатся в секрете.

Ассоциация органов местного управления выступает в защиту использования прав на слежку в отношении людей, "портящих сельскую местность или пытающихся обмануть налогоплательщиков".

Эрик Метакалф, адвокат, консультирующий правозащитную организацию Justice, назвал обнаруженные факты "тревожными". Он добавил: "Наделение министра внутренних дел полномочиями санкционировать слежку равносильно назначению лисы ответственной за курятник".

Шами Чакрабарти, директор организации Liberty, указал: "Судя по этим цифрам, складывается впечатление, что в течение 9 месяцев прослушивались телефоны во всем округе Вестминстер. Однако Великобритания остается одной из нескольких западных стран, где подобные данные не принимаются в качестве доказательств в судах на процессах против преступников и террористов".

Но сэр Пол подтвердил, что MI-5 и другие секретные службы противятся любым изменениям в законе.

Кажется, что прослушивают всех

653 государственные организации, включая 474 местных совета, имеют полномочия на перехват частных коммуникаций.

Обычно прослушивание выполняется службами MI-5, MI-6, GCHQ и полицией. Большинство людей являются объектом прослушивания из-за подозрений в причастности к терроризму или серьезным уголовным преступлениям.

Но по законам, принятым 8 лет назад, наблюдение могут осуществлять и сотни других государственных организаций. В их число входят Управление по финансовому регулированию и надзору, служба скорой помощи, местные пожарные власти и начальники тюрем.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru