Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2010 г.

Массимо Нава | Corriere della Sera

Николя и Доминик, дуэлянты. Предметом спора вновь станет Елисейский дворец

После того, как суд восстановил честь и достоинство экс-премьера, Франция воспринимает его как нового кандидата на президентский пост, пишет Массимо Нава в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Еще вчера Доминика де Вильпена считали "политическим трупом", но сегодня Саркози, чья популярность падает, видит в нем достойного соперника в борьбе за президентское кресло. Де Вильпен обвинялся в заговоре с целью дискредитации тогдашнего министра внутренних дел, а ныне президента Франции Николя Саркози. Решение суда, пишет автор статьи, стало серьезным ударом для Саркози. Экс-премьера обвиняли еще и в причастности к громкому делу Clearstream, в котором оказались замешанными многие известные политики и предприниматели. Их обвиняли в получении взяток за военные контракты. Сейчас, по крайней мере, суд признал, что списки, составленные менеджером Жан-Луи Жергореном, были фальшивыми. Если с самого начала непричастность к этому делу Саркози была очевидна, то пока неизвестно, по какой причине де Вильпена стали считать своего рода черным принцем, организатором заговора, даже несмотря на покровительство его политического патрона Жака Ширака. Непонятно и то, почему де Вильпен, получив от Жергорена списки, не поделился информацией с Саркози и не сделал публичных заявлений.

Завершившийся судебный процесс, в результате которого де Вильпен был признан невиновным, производит впечатление карточного домика, сюжета фильма, главные действующие лица которого вовлечены в запутанную интригу, и не представляется возможным понять, кто интриговал, кто оказался обманутым, непонятно, что стало предметом спора и что послужило отправной точкой.

Итак, 2012 год не за горами, и Николя Саркози до вчерашнего дня считал себя основным кандидатом на предстоящих президентских выборах, но со вчерашнего дня у него стало на одного соперника больше. Саркози хотел, образно говоря, сослать де Вильпена на остров Святой Елены, но, вероятнее всего, он еще увидит его на митингах на улицах Парижа.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru