Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2010 г.

"Для России предыдущее десятилетие началось на достаточно оптимистичной ноте", - пишет на страницах The International Herald Tribune бывший глава нефтедобывающей компании ЮКОС Михаил Ходорковский, поясняя, что в стране существовал "настоящий, дееспособный парламент", судебная система "начала ощущать себя независимой", "была надежда, что народ в России станет активным действующим лицом динамичного, полноценного гражданского общества", на международной арене начали прислушиваться к голосу России - голосу "ответственного и доброжелательного соседа".

"Перед нами расстилался долгий, но хорошо освещенный путь. Но в последующие годы Россия свернула с этого пути", - отмечает Ходорковский. В начале нового десятилетия Россия предстала на внешнеполитической арене крупным экспортером двух "продуктов" - углеводородов и коррупции: занесенная из России коррупция в последние годы поразила "некоторых европейских и американских политических лидеров", в том числе и тех из них, которые раньше казались неподкупными. "Россия с каждым днем теряет основные национальные активы", такие как качественное образование, наработки в фундаментальных и прикладных науках, достижения в высокотехнологичных отраслях. В результате страна рискует деградировать до уровня "характерной для третьего мира сырьевой экономики, где не существует работоспособной системы демократических и общественных институтов, а коррупция - это скорее норма, чем исключение".

"Насколько сосуществование России со своими соседями окажется некомфортным... - это вопрос, который должен рассматриваться как "один из наиболее насущных вызовов XXI века", - говорится в статье. - Сегодня мы уже видим первые результаты "внутреннего декультивирования" России". "Некоторые крупные части страны фактически могут оказаться в зоне влияния не столько Москвы, сколько автономных и замкнутых региональных групп; соседних центров силы, таких как Китай; международного терроризма и экстремизма".

"А от влияния до контроля - всего один исторический шаг!" - отмечает Ходорковский. И "этот шаг рано или поздно будет сделан, если Россия останется страной, не скрепленной дееспособными демократическими институтами, если она останется страной, регулярно балансирующей между дезорганизацией управления и авторитаризмом".

Россия, по мнению экс-главы ЮКОСа, стоит перед историческим выбором: "Либо мы повернем прочь от тупика, к которому мы движемся в последние годы - и сделаем это быстро, - либо продолжим идти в том же направлении, и Россия в ее нынешнем виде может просто перестать существовать".

Ходорковский полагает, что Россия "может и должна стать равноправной частью большой Европы в социо-экономической и культурной сфере". "Единственным правильным будущим для моей страны будет превращение в один из интеллектуальных и технологических центров современного мира", - уверен он.

"Выбор нового места в мире - это, в первую очередь, ответственность элит России", - считает Михаил Ходорковский. Однако и Запад "должен осознать реальный уровень собственных политико-экономических рисков и свою долю ответственности за любой вектор развития, который Россия изберет в ближайшие годы". "На кону стоит судьба нашей общей цивилизации", - завершает свою статью Михаил Ходорковский.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru