Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2010 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Крайне спорный блог дочери Ельцина

Дочь Ельцина Татьяна Юмашева с 3 декабря ведет блог, взбудораживший всю Москву. Под предлогом опровержения "несправедливости" и "вранья" об ее отце "Татьяна методично критикует окружение бывшего российского президента, скончавшегося в 2007 году, и описывает дворцовые интриги, сотрясавшие Кремль в один из самых беспокойных периодов российской истории", - пишет Le Figaro.

Она по-своему "переписывает историю своей страны", что за два года до президентских выборов не является безобидным занятием, отмечает корреспондент Пьер Авриль. Она обвиняет бывшего главу отдела безопасности Кремля Александра Коржакова во лжи и предательстве, мэра Москвы Юрия Лужкова - в кумовстве и заговоре против ее отца. Опального "серого кардинала" Бориса Березовского она оценивает неоднозначно, называя его то интриганом, то провидцем, когда речь заходит о чеченской войне. Ее мнение о Владимире Путине остается загадкой, продолжает издание. Она опровергает свою роль в его назначении на место ее отца и пишет, что решение о начале второй чеченской войны было принято по инициативе Ельцина.

"Такое прочтение 1990-х годов переполняет радостью нынешних противников Путина", - полагает автор статьи. По мнению Бориса Немцова, Татьяна Юмашева напоминает, что Путин - "продукт ельцинской эпохи". Показывая, что ельцинская Россия была либеральнее сегодняшней, она играет на руку президенту Дмитрию Медведеву, резюмирует издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru