Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2010 г.

Эрик ле Буше | Les Echos

Мозговой штурм в Давосе

Вот уже три года Давосский форум работает в формате мозгового штурма: мировые лидеры, экономисты, политики и эксперты в ходе круглых столов ищут "приемлемые" решения возникших проблем, пишет Les Echos. В этом году главной задачей первого дня дискуссий было определить "общие блага". Результат издание оценивает как "нулевой, но небезынтересный": участники пришли к неутешительному выводу о том, что коллективный разум на данном этапе не в состоянии найти выход.

"В Давосе весь широко представленный финансовый сектор держит ногу на тормозе. Все единодушны в том, что регулирование необходимо, но его должно быть как можно меньше. Что касается предложения Барака Обамы об ограничениях для банков, это ни что иное, как "популизм", и совершенно неприемлемо. Восстановление слишком нестабильно, сейчас не время все ломать", - таково мнение финансистов, полагает издание. Впрочем, перемены необходимы, убежден основатель форума Клаус Шваб, иначе миру грозит еще и социальный кризис.

Попытку найти решение делают экономисты. Следует отказаться от теорий рыночной эффективности в пользу "поведенческой экономики", полагает профессор Йельского университета Роберт Шиллер. Люди интересуются не только материальной выгодой, важной мотивацией для них является стремление "быть кем-то", считает ученый.

Системы меняются и будут меняться. Спор о том, какими будут эти перемены, остается открытым, но уже сейчас в Соединенных Штатах появляется движение за отказ от услуг крупных спекулятивных банков: может быть, нравственным капитализм сделают сами граждане? - задается вопросом издание.

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru