Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2010 г.

Бернхард Клазен | Tageszeitung

В России уменьшилось количество убийств на национальной почве

Впервые за шесть лет в России снизилось число убийств на почве национальной ненависти, в 2009 году националистами и правыми радикалами были убиты 70 человек. В 2008 году - 109, пишет сегодня Tageszeitung, ссылаясь на данные аналитического центра "Сова". Одновременно, говорит заместитель директора центра Галина Кожевникова, на государственном уровне проблема воспринимается серьезно.

Однако в деятельности правых радикалов кое-то изменилось, продолжает она. Их жертвами становятся новые социальные группы. Это доказывают убийства адвоката Станислава Маркелова, а также антифашистов Ивана Хуторского и Ильи Джапаридзе. Кожевниковой тоже неоднократно угрожали. Теперь радикалы не только хотят выгнать из России всех инородцев, но и установить в стране фашистский режим. Кстати, в России симпатию к националистам испытывают отнюдь не единицы, пишет автор материала Бернхард Клазен.

Юрий Джибладзе из Центра демократии и прав человека говорит о необходимости дополнить российское законодательство, которое не предусматривает наказания за дискриминацию по национальному признаку. Он также считает, что закон о противодействии экстремизму должен применяться в отношении лиц, совершивших преступление на национальной почве.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru