Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2016 г.

Кэхел Милмо | The Independent

В обстоятельствах гибели Александра Перепиличного "есть параллели с убийством Александра Литвиненко"

Коронеру - следователю, специализирующемуся на выяснении обстоятельств насильственной или скоропостижной смерти, - сообщили о "параллелях" между скоропостижной смертью российского разоблачителя Александра Перепиличного и убийством агента MI-6 Александра Литвиненко: выяснилось, что в засекреченных документах в его деле имеются отчеты Особой службы (британской политической полиции) и антитеррористического подразделения, пишет корреспондент The Independent Кэхел Милмо.

Полиция Суррея ранее информировала, что намерена ходатайствовать об изъятии порядка 35 документов из данного дела, поскольку они не имеют отношения к обстоятельствам гибели бизнесмена, который скончался в ноябре 2012 года. Предположительно он был отравлен ядом растения gelsemium elegans, "ассоциирующегося с китайскими и российскими наемными убийцами", говорится в статье.

Однако компания Hermitage Capital Management (HMC), с которой сотрудничал Перепиличный, заявила, что некоторые из этих файлов могут прояснить обстоятельства его гибели. "HMC заявила, что, с ее точки зрения, россиянина могли убить из мести за то, что он помог швейцарскому правосудию раскрыть участие российских налоговых чиновников и преступников в афере на 150 млн фунтов", - передает Милмо.

Адвокат HMC Генриетта Хилл также сообщила коронеру Ричарду Трэверсу, что в обстоятельствах смерти Перепеличного "могут быть параллели с убийством Литвиненко".

"Точно так же, как Литвиненко давал показания испанским обвинителям и умер, не успев это закончить, Перепиличный давал показания швейцарским обвинителям и умер, не закончив это", - цитирует автор.

В статье говорится, что следствие по делу, назначенное ранее на февраль 2016 года, перенесено на сентябрь.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru