Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2002 г.

Майк Аллен | The Washington Post

Клинтон критикует администрацию Буша

Бывший президент Билл Клинтон подверг резкой критике администрацию Буша за ее предположения о том, что часть вины в скандалах, развернувшихся вокруг финансовой отчетности копораций, лежит на нем. Клинтон заявил также, что Буш проводит неправильную ближневосточную политику.

Клинтон выступил на телевидении и нарушил старую традицию, согласно которой бывшие президенты не критикуют своих преемников.

Ранее представители администрации Буша говорили, что Комиссия по ценным бумагам и рынкам во времена Клинтона упустила деятельность корпораций из-под контроля.

"На этих людях лежит большая ответственность, но стоит их тронуть, они сразу же начинают обвинять, - заявил Клинтон. - Я не обвинял его отца за Сомали, за тот день, о котором рассказывает книга "Падение Черного Ястреба". Я этого не делал".

Книга и фильм "Падения Черного Ястреба" рассказывают об атаке, которую в 1993 г. провели американские спецслужбы, посланные в страдающее от голода восточно-африканское государство президентом Джорджем Бушем старшим в последние дни его пребывания у власти.

Джим Дайк, пресс-секретарь Национального Комитета Республиканской партии, сказал, что высказывания Клинтона его "удивили". "Типичный ответ Клинтона - атака и политизация".

8 июля, когда Буша спросили, лежит ли на Клинтоне часть вины за корпоративные злоупотребления девяностых годов, президент ответил: "Нет". На той же пресс-конференции, говоря о главе Комиссии по ценным бумагам и рынкам, Буш заметил: "Я думаю, что Харви Питт был назначен на эту должность для того, чтобы разгрести беспорядок". Помощники Буша часто говорили репортерам, что большая часть корпоративных нарушений была совершена во времена Клинтона.

Сотрудница телеканала WJLA Ребекка Купер спросила Клинтона, считает ли он правильной политику Буша. "Я не думаю, что мне следует высказывать свое мнение по этому вопросу, - осторожно начал бывший президент, но потом добавил: - Я думаю, что они делают ошибку, пытаясь обвинить в этом нас. Мы постоянно пытались бороться с корпоративными злоупотреблениями".

По словам Клинтона, республиканцы Конгресса заваливали его предложения о защите инвесторов. "Было много корпоративных нарушений и до того, как он стал президентом, и после, - сказал Клинтон, имея в виду Буша. - Разница лишь в том, что я пытался что-то сделать, но их партия мне мешала".

В апреле Буш заявил, что миротворческие действия Клинтона на Ближнем Востоке были неудачными и привели к тому, что насилия в Палестине стало больше. Клинтон подверг критике отказ Буша активно вмешиваться в ситуацию на Ближнем Востоке. "Я думаю, что нельзя было уходить оттуда на год, - сказал он. - Необходимо, чтобы сейчас они активно вмешались в ситуацию. Я всегда думал, что Госсекретарю Колину Пауэлла хотелось бы сделать это".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru