Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2002 г.

Шон Янг | The Wall Street Journal

Компания Qwest заявила, что пересмотрит финансовые результаты за 2000 и 2001 гг.

В воскресенье вечером Qwest Communications International Inc. сообщила, что собирается пересмотреть результаты своей деятельности в 2000 и 2001 гг. и финансовый прогноз на 2002 г.

Телефонная компания из Денвера заявила, что перепроверка документов еще не закончена. Пока неизвестно, когда и как существенно будут пересмотрены финансовые показатели. Qwest заявила, что в ходе внутренней проверки были обнаружены документы, свидетельствующие о том, что около 874 млн. долларов были досрочно оформлены как прибыли 2000 и 2001 г. В 2000 г. объем расходов был завышен на 15 млн., а в 2001 - занижен на 113 млн. долларов.

Вчера финансовый директор корпорации Орен Шаффер сказал, что нет никаких свидетельств того, что речь идет о мошенничестве. Ошибки были сделаны случайно. Прибыли были оформлены неправильно в связи с неверной интерпретацией правил учета в новой для сотрудников компании ситуации. "Ни в одном из случаев нет системы, с помощью которой кто-либо мог намеренно осуществлять махинации", - сказал Шаффер.

В воскресенье вечером глава компании Ричарл Ноутбэрт сказал: "Работа продолжается. Прежде, чем мы обнародуем новые данные, нам надо все проверить". Он не сообщил, когда закончится проверка. По его словам цифры, обнародованные в воскресенье, являются результатом внутренней проверки, не связанной с расследованием, которое проводит в компании Комиссия по ценным бумагам и рынкам.

Компания сообщила, что ей придется пересмотреть все продажи в сфере услуг оптоволоконной связи, объемы которых составили 1 млрд. долларов в 2000 г. и 486 млн. в 2001.

Предполагается, что Qwest представит новый прогноз 8 августа, когда компания должна сообщить о доходах за второй квартал.

В апреле Qwest сократила свой прогноз по доходам с 19,4 до 18-18,4 млрд. долларов. Компания не представила планов по чистой прибыли.

По словам Ноутбэрта, поскольку компания пока не изменила результатов и не определила размеров возможного пересмотра, ее заявление не может привести к дефолту или банкротству. Даже если результаты будут пересмотрены так серьезно, как говорилось выше, это вряд ли приведет к банкротству.

Qwest необходимо сократить размеры долгов до конца года, но некоторые аналитики считают, что деловая активность региональной телефонной связи, остающаяся на высоте несмотря на спад, позволит компании избежать участи обанкротившихся WorldCom Inc. и Global Crossing Ltd. Кроме того в рамках плана сокращения объема долгов Qwest собирается продать высокодоходную телефонную справочную службу.

Сообщая о доходах, компания ошибочно определяла период времени, в течение которого они были получены. Доходы появились в финансовых документах слишком рано, но, как сообщила компания, в ходе пересмотра отчетности, они будут переоформлены на более поздний срок.

Ошибки связаны с тем, что компания получала прибыли от продажи прав на долгосрочное использование своих телекоммуникационных мощностей. В частности компания проводила т.н. "свопы", т.е., продавая свои мощности, одновременно покупала аналогичные объемы мощностей у партнера по транзакции. Многие критиковали Qwest, утверждая, что компания вела себя слишком агрессивно, сразу же оформляя всю сумму таких сделок как доход. В настоящее время Qwest не заключает подобных контрактов.

Qwest сообщила также, что в 1999 г. и в первой половине 2000 г., до того, как компания объединилась с U S West Inc., доходы от продажи мощностей - 571 млн. - были оформлены неправильно. Суммарное несоответствие в показателях - 1,16 млрд. долларов. Однако пересмотрена будет сумма в 591 млн., полученная после слияния, поскольку финансовые документы за период до объединения уже не считаются действительными.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru