Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2003 г.

Стивен Касл | The Independent

Блэра обвиняют в геноциде в Ираке

Вчера Тони Блэра обвинили в военных преступлениях, в том числе в геноциде, после того как в новый международный суд в Гааге было представлено досье по 22 инцидентам, к которым, по сообщениям, причастны британские военные, находящиеся в Ираке.

В жалобе, поданной греческими юристами, упоминаются также министр иностранных дел Джек Стро, министр обороны Джефф Хун и еще пять человек, в том числе начальник генерального штаба генерал Майкл Джексон.

Члены Афинской ассоциации адвокатов лично доставили свое досье и вчера передали его главному прокурору международного уголовного суда (МУС) Луису Морено Окампо.

В заявлении суда говорится: "Прокуратура вручила членам ассоциации расписку в получении жалобы и рассмотрит жалобу и приложенное досье". Афинская ассоциация адвокатов утверждает, что война в Ираке является нарушением таких международных договоров, как Хартия ООН, Женевские конвенции и Статут МУС. Член комитета, подготовившего жалобу, Зоя Константинопулу заявила: "Мы верим, что суд воспользуется своим мандатом и начнет дело, подлежащее его юрисдикции".

Она отметила, что в обвинения включены три категории преступлений: преступления против человечности, военные преступления и геноцид. Британское правительство настаивает на том, что вторжение в Ирак не являлось нарушением норм международного права.

В любом случае суд в Гааге едва ли начнет дело против британских политиков и чиновников. Согласно процедуре, прокурор сначала должен решить, есть ли основания для возбуждения дела. Если решение будет положительным, об этом будут проинформированы британские юридические органы, которым будет предоставлено право возбудить дело. И только в случае их отказа МУС начнет свою процедуру.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru